Наверх

Названы основные причины производственного травматизма

06 декабря 2021

На заседании президиума Брестского обкома профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» проанализировали причины производственного травматизма. Основная задача профсоюза – сохранение жизни и здоровья людей. Именно поэтому работа первичек на предприятиях направлена на предотвращение производственного травматизма, рассказал председатель Брестской областной организации профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Дмитрий Куделько.

Но, невзирая на принимаемые меры, в этом году в отрасли количество несчастных случаев выросло. Если за 9 месяцев минувшего года в промышленности региона зарегистрировали 6 производственных ЧП, то в этом – уже 9, из которых один со смертельным исходом и 5 с тяжелым.

– Их причины – нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда, а также неосторожность, допуск к работе без обучения и иные, – констатировал Дмитрий Куделько. – Таким образом, почти две трети несчастных случаев происходят из-за безразличного отношения к себе пострадавших. Порой в случившемся есть вина нанимателя и его служб, ответственных за организацию работы по охране труда.

В текущем году произошли несчастные случаи на ЗАО «Амкадор-Пинск», филиале ЗАО «Атлант» Барановичском станкостроительном заводе, ТДУП «Торговый дом «Лагуна», ИООО «Велпак-Кобрин». Групповой несчастный случай зафиксировали в ОАО «Полесьеэлектромаш» в Лунинце. Во время загрузки индукционной печи произошел выброс расплавленного металла, в результате чего пострадали несколько человек. Серьезные ожоги верхних и нижних конечностей получил плавщик металла, который был слушателем учебного центра и проходил на заводе учебную практику. От полученных травм он скончался. На данный момент специальное расследование по этому факту еще не закончено и выводы делать рано, но ясно одно – правила техники безопасности при работе в опасных условиях не соблюдались.

Технический инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Ирина Лукашенко в очередной раз акцентирует внимание на беспечности работников, безразличии окружающих, которые, порой, видят, что их товарищ нарушает технику безопасности, но остаются к этому безучастными.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости