Наверх

От soft skills до компьютерного зрения. Как студенты из Беларуси проходили дополнительное обучение в России

22 июля 2021

Около 700 белорусских студентов прошли дополнительное обучение в 12 университетах России в рамках союзного проекта «Летний университет». Проект «Летний университет» проводили с 4 по 18 июля. О его старте мы писали ранее.

Проект «Летний университет» проводили с 4 по 18 июля. О его старте мы писали ранее.

Его координатором выступил Псковский государственный университет (ПсковГУ), он же принял наибольшее число участников – 150 человек.

Всего белорусские студенты проходили обучение в 12 вузах России (в Москве, Сочи, Калининграде, Владивостоке, Смоленске и Казани) и примерно по 20 специальностям – от инженерных наук и программирования до маркетинга и дизайна. Кроме того, отдельные программы были посвящены истории, филологии, сельскому хозяйству, биоинженерии и медицине.

– Помимо углубленных знаний по будущим профессиям, мы обрели навыки социального проектирования и soft skills. А также познакомились с особенностями регионов, где обучались, с самыми интересными местами в России, с их научными достижениями, – поделились впечатлениями участники проекта.

В частности, некоторые наши ребята в Казанском национальном исследовательском техническом университете им.А.Н.Туполева изучали компьютерное зрение и кибербезопасность.  Студентам показали реальные кейсы по автоматизации производства и помогли реализовать собственные проекты «под ключ». А в свободное от учебы время ребята посетили остров-град Свияжск.

В Северо-Кавказском федеральном университете занятия были посвящены цифровой трансформации госуправления. Ребятам раскрыли новые подходы в данной работе на примере Железноводска – «умного города».

А в Сибирском федеральном университете студентам предоставили возможность побывать на природе – в национальном парке «Столбы».

Церемония же закрытия проекта «Летний университет» состоялась в Пскове. В Псковском государственном университете белорусские студенты обучались трем специальностям – журналистике, филологии и истории, а также по шести направлениям Soft skills. Кроме того, каждый из них вместе с наставниками разрабатывал свой социальный проект. В будущем, они планируют реализовать их на Родине.

– «Летний университет 2021» – это только начало большого проекта. В следующим году Министерство науки и высшего образования планирует расширить географию проекта, увеличить число университетов-участников и пригласить больше студентов из стран постсоветского пространства, – рассказала ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина.

Ректор ПсковГУ также пообещала, что университет всецело поддержит данную инициативу.

– Это отличный старт для всех вузов-участников, начало хорошей традиции, которая, я уверена, сможет познакомить иностранных студентов с сильными сторонами российского образования. Этим проектом мы хотим показать, насколько современные, междисциплинарные, актуальные программы мы даем, – отметила Наталья Ильина.

Кстати, завершился проект для его участников массовым сплавом на SUP-бордах, а также зрелищным авиашоу.

Для справки

Проект реализован по инициативе Министерства науки и высшего образования России. Координатором главного образовательного события Союзного государства выступил Псковский государственный университет. Миссия проекта – сформировать стратегические направления взаимодействия России и Беларуси в сфере образования и науки.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости