Наверх

Отменить зарубежные командировки, приобрести антисептики, выдать маски – 10 антивирусных мер, которые стоит принять работодателям

20 марта 2020

Чтобы не допустить распространение инфекции COVID-19 в трудовых коллективах, Республиканский центр гигиены, эпидемиологи и общественного здоровья разработал памятку нанимателям.

Белорусские компании должны сами позаботиться о безопасности людей. Соблюдение относительно простых 10 правил позволит свести риск заражения к минимуму.

  1. Если у сотрудника кашель, чихание, насморк и другие признаки респираторной инфекции, сразу отправляйте его домой. Желательно, чтобы человек, испытывающий недомогание, вообще не выходил из дома даже в поликлинику, а вызвал врача.
  2. Если работник имеет возможность выполнять свои должностные обязанности дома, организуйте удаленку.
  3. Пока ситуация в мире не стабилизируется, отложите массовые мероприятия – выставки, семинары или замените их онлайн-конференциями.
  4. Не организовывайте зарубежные командировки. Особенно для лиц пожилого возраста и сотрудников с хроническими заболеваниями (сердца, органов дыхания, сахарным диабетом). Если возможности отказаться от поездки нет, целесообразно снабдить специалиста антисептиком (объемом до 100 мл) и медицинскими масками.
  5. Обеспечьте возможность соблюдения гигиены рук. В наличии должны быть мыло и антисептик. Напоминаем: мыть руки необходимо не менее 20 секунд, не забывая про области между пальцев и вокруг ногтей.
  6. Выдайте работникам медицинские маски.
  7. Позаботьтесь о том, чтобы в помещениях регулярно проводилась влажная уборка с использованием моющих и дезинфицирующих средств. Особое внимание необходимо уделить обработке поверхностей – ручек, поручней, столов, стульев, а также телефонов, клавиатур, мышек.
  8. Проветривайте помещения и увлажняйте воздух доступным способом.
  9. Отдавайте предпочтение одноразовой посуде, которую можно выбросить после обеда. При пользовании многоразовых столовых приборов мойте их в посудомоечных машинах с использованием дезинфицирующих средств.
  10. На видных местах разместите плакаты с правилами профилактики респираторных инфекций, «этикета чихания», мытья рук.

Подготовила Юлия КУЛИК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости