Наверх

Память связывает поколения, убеждены представители Белорусского профсоюза работников леса и природопользования

08 декабря 2023

В Республиканском центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства 8 декабря прошел конкурс «Связь поколений. Сохраним настоящее для будущего» и конкурс на лучший логотип Молодежного Совета среди членов отраслевого профсоюза.

В Год мира и созидания Белорусский профсоюз работников леса и природопользования проводит большое количество патриотическо-образовательных мероприятий. Среди них – конкурс «Связь поколений. Сохраним настоящее для будущего», а также конкурс на лучший логотип Молодежного Совета отраслевого профсоюза.

Великая Отечественная война, убеждены в отраслевом профсоюзе, навсегда останется в памяти потомков. Ужасный вихрь чужих амбиций унес множество жизней белорусов и жителей других стран. Современное поколение не имеет право забывать тех, кто подарил нам мир и свободу. Память о предках, о павших воинах, безутешных матерях, одиноких вдовах и об осиротевших детях будет жить вечно.

В конкурсе на лучший молодежный проект «Связь поколений. Сохраним настоящее для будущего» принимали участие 14 первичек со всей страны. Логотипы Молодежного Совета представили более десяти трудовых коллективов.

Например, Полесский государственный радиационно-экологический заповедник создал интерактивную карту памятников жертвам ВОВ, расположенных на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника в Белорусском секторе зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Городокский лесхоз поведал историю локальных мемориалов. Профактив ОАО «Речицадрев» вспомнил о могиле неизвестного солдата, а ОАО «Мотсовдрев» – о больших подвигах маленьких детей. Каждая презентация проекта получилась креативной, глубокой и уникальной. Прозвучали стихи о войне, были исполнены трогательные песни, продемонстрированы письма, карты, фотоснимки. Некоторые команды организовали на сцене настоящий флэшмоб. Вместе с важными историческими сведениями участники конкурса рассказали личные истории героев, о которых мало кто знает. Каждое выступление было пронизано уважением, гордостью, любовью и светлой памятью.

Председатель Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Чеслава Гоева поблагодарила всех участников конкурсов.

– Завершается 2023 год. Он был разный, но самое главное, я считаю, что Беларусь сохранила мир. Все наши организации работают. Каждый житель страны может спокойно трудиться и строить планы на будущее. Пусть у всех все получится не только в конкурсе, но и в жизни, в коллективе, в душе. Пусть ваши организации вместе с вами двигаются вперед. А вы, как молодежь, радуйте коллег своими успехами. Мы организовали действительно замечательный конкурс, – рассказала лидер отраслевого профсоюза.

Жюри конкурсов возглавляла секретарь ФПБ по международной работе Анна Варфоломеева. По ее словам, проект достоин быть продолженным.

– Все участники подняли очень разные и интересные темы. Это и связь поколений, и традиции, и роль молодежи в сохранении памяти. Например, ребята из Гомельской области показали места, о которых практически никто не знает. Молодежь из трудовых коллективов леса и природопользования нашла эти значимые места, возложила к ним цветы, прочла у подножия трогательные стихи и рассказала об их существовании огромному количеству людей. НП «Браславские озера» предложили создать проект-спектакль, в котором будут участвовать и артисты, и зрители. Очень мощные моменты разыгрывались на сцене, – поделилась впечатлениями Анна Варфоломеева.

По ее словам, такие мероприятия носят патриотически-образовательные оттенки. Разные форматы акций, которые проводит ФПБ, имеют свои особенности и цели. Однако нельзя не отметить уникальность конкурса «Связь поколений. Сохраним настоящее для будущего».

– Это нечто новое. Конкурс важен как с точки зрения идеологического воспитания молодежи, так и просветительного. Сами участники признаются, что много еще значимых мест в нашей стране не посетили. Пока живы свидетели войны, нужно успеть поговорить с ними о произошедшем. Мне кажется, по прошествии таких конкурсов, можно создавать целые фильмы, куда войдут отдельные проекты со всей республики, – убеждена секретарь ФПБ по международной работе.

На конкурсе проект «Древо памяти» от Гродненского лесхоза представляла диспетчер Оксана Пуш.

– Мы создали игру для детей разных возрастов, которая называется «Древа жизни». Нашей команде показалось, что важные патриотические темы мальчикам и девочкам нужно подавать через удобную для них форму – игру. Проект стал результатом коллективной работы. Программист, например, отвечал за технические моменты. Более творческие люди – за оформление и т.д. В будущим игру можно будет использовать в музеях и школах. Нам кажется, что «оживлять» уроки полезно. Когда дети совершают какие-то действия и видят результат, у них в голове больше информации важной откладывается, – констатировала участница конкурса из Гродно.

Все проекты стали победителями и призерами. Первое место заняли коллективы из НП «Браславские озера», ОАО «Речицадрев», ОАО «Мостовдрев»,  ГПНИУ «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» и Гродненского лесхоза. На второй строчке ребята из ОАО «Светлогорский ЦКК», ОАО «ФанДОК», ОАО «Гомельдрев», ОАО «Гомельская мебельная фабрика «Прогресс» и Могилевгипрозем. Третье место в конкурсе разделили между собой НП «Беловежская пуща», ОАО «Ивацевичдрев», Любанский и Городокский лесхозы.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости