Наверх

Планируем и не забываем о мотивации: бизнес-тренинг для профсоюзного актива строительной отрасли провели в Бресте

12 марта 2021

Молодежь Брестского областного комитета профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов обучалась основам правовой грамотности, управлению временем и поиску приоритетов.

На очередном заседании Молодежного совета отраслевого профсоюза активисты обучались правовой грамотности, методам управления временем и мозгового штурма, постигали значение мотивации, а также вспомнили об уже состоявшихся профсоюзных проектах – социально-экологическом «За чистый родной край», Школе профсоюзного лидера, международном молодежном образовательном форуме «ТЕМП» и проанализировали их актуальность.

В формате «круглого стола» участники заседания и главный правовой инспектор труда обкома Ольга Ковалёк обсудили особенности регулирования трудового отпуска, предоставления дополнительного дня отдыха для работников с детьми, компенсации за аренду жилья молодым специалистам, узнали, чем является для нанимателя предоставление отпуска для заочного обучения – правом или обязанностью.

Дальнейшее обучение молодежи строилось в формате бизнес-тренинга. Чтобы в будущем эффективно распоряжаться своим временем, участникам пришлось освоить методы расстановки приоритетов «АБВГД», автофокуса, правило «1-3-5» и матрицу Эйзенхауэра. Они также учились целеполаганию и планированию по принципу SMART, закону Паркинсона, разбирались с диаграммой Ганта, методами «помидора» и GTD (Getting Things Done – «доведение дел до завершения»), «поедания лягушек» и приготовления «бифштекса» из слона.

Отдельный блок тренинга был посвящен теме правильной мотивации. На примере пирамиды потребностей Абрахама Маслоу профактивисты составляли свою иерархию потребностей.

В условиях вечной нехватки времени важным становится умение быстро находить решения поставленных задач. Во многом этому помогает метод мозгового штурма. Члены Молодежного совета, к слову, могли тут же применить эту технику на практике – разработать систему мотивации профсоюзного членства среди работающей молодежи строительных организаций Брестской области. В итоге в топе критериев оказались самообразование и саморазвитие, организация молодежных мероприятий, возможность участия в международных программах по обмену опытом.

Кроме того, на заседании были избраны новые председатель и заместитель председателя Молодежного совета: отныне его будет возглавлять Сергей Герасимук (КУП «Брестжилстрой»), а помощником станет Алексей Кравцов (ОАО «Спецжелезобетон»).

Профактивисты смогли познакомиться с возможностями оздоровления в санаториях СКУП «Белпрофсоюзкурорт» – заседание проводилось на базе санатория «Буг». Выяснилось, что даже в рамках тура выходного дня можно успеть многое: попасть на прием к врачу, пройти несколько процедур. Многие участники впервые в жизни испытали на себе возможности ароматерапии, побывали в соляной пещере на спелеотерапии.

Александр ПУГАЧ, заведующий отделом по организационной работе областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости