Наверх

Почему для профсоюза АПК важны педагогические кадры

03 октября 2022

Витебская районная организация профессионального союза работников АПК не осталась в стороне от празднования профессионального праздника всех педагогов – Дня учителя. На первый взгляд, учительское дело – отрасль далекая от агропромышленного комплекса. Но на самом деле, аграриям есть за что чтить и благодарить представителей этой профессии.

– Педагоги – это люди, которые участвуют не только в профессиональной подготовке, но и в воспитании будущих аграриев, – пояснила председатель районной организации профсоюза работников АПК Татьяна Диканова. – В нашем районе есть два средних специальных учебных заведения аграрного профиля. Это Витебский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства, где готовят трактористов-машинистов и слесарей по ремонту с/х машин и оборудования, кондитеров, поваров, изготовителей мясных полуфабрикатов. И Аграрный колледж УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины», где образование получают будущие ветеринары, агрономы и зоотехники.

В последнее учебное заведение с благодарностью и цветами отправилась профсоюзный лидер аграриев района. Для этого был хороший повод. В колледже трудятся два педагога, которые пришли на работу в один день. Обе обучают будущих аграриев уже четверть века.

Преподавателя математики Ирину Артёмовну Карелину гости застали в учебном классе, шли занятия. Ребята занимались за компьютерами, тема урока – проценты. Ирина Артёмовна пошутила, что, преподавая математику, не только прививает любовь к цифрам, но и учит логически мыслить. А это важно не только в решении математических задач, но и жизненных. Педагог заметила, что современные дети стремятся получать знания, приходят не «за корочкой», а чтобы стать специалистами. Но самое главное – любят животных и стремятся работать в сельском хозяйстве.

– Трудолюбивые талантливые дети – не единственный источник вдохновения, – сказала она. – Очень приятно работать в нашем замечательном дружном коллективе, где всегда оказывают поддержку, помощь, учат чему-то новому и нестандартному.

Ирина Карелина – и сама нестандартный преподаватель. Она старается вносить новое в учебный процесс, не чужды ей и педагогические эксперименты. Впрочем, как и ее коллеге Олесе Александровне Мурашевич, которая преподает историю и белорусскую литературу.

– Я считаю первостепенной дисциплиной, – высказала мнение педагог. – В связи с событиями, которые происходят в мире, гражданское, патриотическое и идеологическое воспитание особенно важно. Очень помогает усвоению материала и то, что я также преподаю белорусскую литературу, связь литературы с историей важна.

Набор ребят этого года Олеся Александровна назвала очень перспективным. Хотя, отметила, стремлением к получению знаний отличаются практически все учащиеся. Учитель поделилась анекдотической историей. На одном из уроков заметила, что в аудитории вместе с первокурсниками сидит учащийся 3 курса. Преподаватель сразу стала вспоминать, возможно, у молодого человека в этой группе занимаются брат или сестра. Оказалось, будущий агроном пришел специально, чтобы послушать лекцию по истории, ему она была интересна.

Поздравление с Днём учителя обе преподавательницы воспринимают как очень приятную неожиданность. Их приятно внимание. Тем более, его проявили не только сотрудники райкома профсоюза работников АПК. Необычное поздравление было и от первички: всех педагогов, которые шли на работу, встречал председатель первичной профсоюзной организации сотрудников колледжа Владимир Ковганов, который организовал беспроигрышную лотерею. Каждый получал поздравления и право вытащить контейнер с номером. Выиграть можно было различные сладости или билеты на спектакль театра имени Якуба Коласа.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора и из открытых интернет-источников (превью)

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости