Наверх

Почему важно уметь работать в команде? В Логойске запустили новый модуль обучающих курсов для молодежного профсоюзного актива

10 декабря 2021

На этой неделе обучение проходят представители трех отраслевых профсоюзов: работники государственных и других учреждений, образования и науки, а также специалисты связи.

Молодые люди продолжают прокачивать свои знания и навыки на обучающих курсах на базе центра молодежных инициатив в Логойском районе. На этой неделе там стартовал уже шестой по счету образовательный модуль. На сей раз тема обучения: «Вызовы в социально-трудовой сфере. Инновационные инструменты деятельности профсоюзов». Кроме того, перед преподавателями и приглашенными спикерами поставлена задача научить молодых людей коммуницировать друг с другом и максимально эффективно работать в команде. 

– Умение работать в команде – целое искусство. Такие навыки даже в самых сложных ситуациях помогают находить подход к собеседнику, добиваться его расположения, налаживать доброжелательные отношения и выстраивать взаимовыгодное сотрудничество, – уверена начальник главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ Елена Голубева.

По ее словам, любые задачи выполняются гораздо быстрее, если над ними работают сообща. Кроме того, команда снижает риск принятия ошибочного или случайного решения.

– Прислушиваясь к мнению коллег, мы не только учимся понимать потребности других, но и расширяем свой профессиональный кругозор, развиваем эмоциональный интеллект. То есть командная работа – это инструмент для личностного и профессионального роста каждого сотрудника, который является членом конкретной команды, – добавила Елена Голубева.

Кроме многочисленных лекций по основной теме шестого модуля, молодые профактивисты также получат и другие важные для профессии знания, в том числе по психологии, а также смогут лично пообщаться с председателями своих отраслевых профсоюзов и главами Министерств.

К слову, вчера, 9 декабря, на встречу с ребятами в «Логойский» приехали Министр образования и науки Республики Беларусь Игорь Карпенко и председатель профсоюза работников образования и науки Татьяна Якубович. В ходе разговора было поднято много важных тем, в том числе о тенденциях развитии системы образования, скорых изменениях в обучении, о работе молодых специалистов, трудностях и перспективах в работе учителей.

Приехали пообщаться с молодыми активистами и председатели других отраслевых профсоюзов. Председатель профсоюза работников государственных и других учреждений Сергей Потапенко поделился со слушателями курсов жизненным и профессиональным опытом, а также выслушал предложения молодежного профактива.

 – Профсоюзы проводят целенаправленную и последовательную политику по работе с молодежью. Более 14% членов нашего профсоюза являются молодыми людьми в возрасте до 31 года, – подчеркнул Потапенко.

Председатель профсоюза работников связи Нина Гаврилова в неформальной обстановке рассказала молодым людям о тесном сотрудничестве отраслевого профсоюза с социальными партнерами. Молодые профсоюзные активисты могли задать вопросы по различным нюансам работы организаций.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости