Наверх

Почти как дома: коммунальникам Брестчины созданы достойные условия для питания

20 декабря 2018

Как заметил заведующий организационно-информационным отделом областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Сергей Яроцевич, в этих организациях есть собственные столовые и буфеты, в производственных подразделениях оборудованы комнаты приема пищи.

Например, в столовой «Брестводоканала» сделан современный ремонт, заменено все торгово-технологического оборудования, установлена новая линия раздачи, которая предлагает посетителям широкий ассортимент холодных закусок, салатов, горячих блюд, напитков, кондитерских изделий.

Меню столовых обоих предприятий составляется с учетом вкусов и пожеланий работников. Спрос на кулинарную продукцию определяется на потребительских конференциях и во время устных опросов. В ассортименте ежедневно представлены диетические блюда, что позволяет обеспечить горячим питанием всех без исключения работников.

Не остается без внимания и качество предлагаемых блюд. В частности, у «Брестводоканала» заключены договоры на лабораторный контроль качества выпускаемой продукции с областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и аккредитованной технологической лабораторией комбината общественного питания. Также на предприятии создана комиссия по контролю за организацией общественного питания рабочих и служащих.

Коллективные договоры коммунальных предприятий предусматривают обеспечение горячим питанием за счет предприятия работников, привлекаемых к аварийно-восстановительным работам в неурочное время, а также ежемесячные выплаты на его удешевление.

Еще один заслуживающий внимания пример – производственное унитарное предприятие «Блик» ОО «Белорусское общество глухих» (г. Барановичи). Здесь работает буфет на 36 посадочных мест, заключен договор с Барановичским райпо на ежедневную доставку обедов и мучных изделий. Каждый день на выбор предлагаются 2 первых блюда, 4–5 наименований вторых (мясо, рыба или птица и 2 вида гарнира), 2–3 вида салатов, различные напитки. Всегда в продаже свежие пирожки. Есть в буфете и микроволновые печи, в которых работники могут разогревать «ссобойки». В свободном доступе кулер с водой. По коллективному договору работники предприятия получают выплату в расчете 1,5 рубля за отработанный день на удешевление питания.

Пресс-служба Брестского областного объединения профсоюзов

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости