Наверх

Поддержка молодежи в центре внимания профсоюзов

20 октября 2023

Работу первичных профсоюзных организаций с молодежью рассмотрели на заседании президиума Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

Председатель республиканского комитета отраслевого профсоюза Юрий Дорогокупец, обращаясь к членам президиума, подчеркнул: «Молодежь ни в коем случае нельзя терять! Профсоюзное взаимодействие должно выстраиваться со студенческой скамьи, на рабочих местах опорой молодым специалистам должны быть опытные наставники».

Общая задача, которая касается деятельности первичных профсоюзных организаций – это максимальный охват членов профсоюза коллективно-договорными отношениями.

Юрий Дорогокупец также акцентировал внимание участников заседания на предстоящей отчетно-выборной кампании в профсоюзах. По его словам, к этому вопросу необходимо подойти серьезно, без формализма. Особенно это касается первичек, где планируется избрание нового лидера. Важно, чтобы им стал человек, которого в коллективе хорошо знают и уважают.

В качестве примеров отношения к молодежи главный специалист обкома Виктор Мокат привел КУП «ЖРЭУ Бреста», где молодым специалистам предоставляется жилье в общежитиях, находящихся на балансе предприятия. В КУП «Брестское ДЭП», ГП «Брестводоканал», КПУП «Брестский мусороперерабатывающий завод» и ряде других молодым работникам, призванным с предприятия на службу в армию и возвратившимся после окончания службы на прежнее место работы, выплачивают единовременную материальную помощь в размере до 20 базовых величин. ГУПП «Ганцевичское РЖКХ» поощряют желание работников повышать свои знания: оплачивают учебу студентам заочной формы обучения, а также отпуска на период сессии.

По состоянию на 1 октября 2023 года в рядах Брестской областной организации отраслевого профсоюзов состоит 3097 человек в возрасте до 31 года, что составляет 13,5% от занятых на производстве. При этом 70 процентов молодых людей работают на предприятиях, где заключены коллективные договоры и в их отношении распространяются дополнительные гарантии.

Соб.инф.

Фото предоставлено Брестским областным объединением профсоюзов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости