Наверх

Подопечные Гродненского детского хосписа создадут картины вместе с художниками

21 мая 2019

Художественная акция «Хвалі дабрыні» состоится 22 мая, сообщает газета «Гродзенская праўда». Вместе с ребятами над картинами будут работать 10 гродненских художников и дипломаты из Польши и Литвы. Планируется, что творческая группа создаст полотна в стиле импрессионизма. Маленьким участникам мероприятия расскажут об этом направлении живописи, покажут известные работы Клода Моне. После начнется работа над созданием собственных произведений. Дети и взрослые выступят как соавторы и отобразят на холсте свои впечатления от местных пейзажей.

Летом этого года картины продемонстрируют в Польше и Литве, а в декабре они вернутся в Гродно. Собранные во время мероприятий средства направят на приобретение оборудования для тяжелобольных пациентов хосписа. Сегодня им жизненно необходимы кахлятор (помогает откашляться при нехватке сил), два вертикализатора (поднимает пациента на время процедур), трахеостомические трубки и фильтры, а также аппарат, который позволяет брать анализы дома. Всего нужно около 60 тысяч рублей.

К слову, «Хвалі дабрыні» – не первый опыт сотрудничества детского хосписа и гродненских художников. Два года назад живописцы присоединились к акции, призванной помочь ребятам с онкологией.

Фото pixabay.com

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости