Наверх

Поехали, увидим мир! Благодаря этой девушке люди с инвалидностью могут путешествовать

16 декабря 2019

Активистка из Гродно реализует проект, благодаря которому люди с инвалидностью смогут не бояться трудностей в путешествиях.

У Анны Яшиной детский церебральный паралич. Она всегда понимала, что отличается от сверстников, но недостатка в общении не испытывала. «Друзья были. Если я сама не могла куда-то идти, ребята садили меня в коляску, и я ехала», – говорит девушка.

Моя собеседница получила диплом филолога, но по специальности не работала. Предпочитала заниматься журналистикой и отражать в своих публикациях взгляд изнутри на жизнь таких, как она.

«Мне не очень нравится, как многие пишут о людях с инвалидностью, – делится мнением Аня. – Например, все так любят и так часто употребляют слово «инклюзия», но мало кто знает, что действительно оно обозначает. Поэтому мне хочется поделиться своим опытом. Я пишу об отношениях между мужчинами и женщинами, о занятиях спортом, перемещении по городу и, кстати, о путешествиях».

Действительно, инвалидность уже давно перестала быть преградой для желающих увидеть мир. Достаточно вспомнить Александра Авдевича, который в одиночку на ручном велосипеде (хендбайке) проехал более 4 тысяч километров, побывал в 12 европейских странах. Однако пример Саши до сих пор в нашем обществе воспринимается как нечто из ряда вон выходящее. Куда привычнее, точнее, понятнее, когда люди на коляске остаются дома.

«Я была в Германии, Болгарии, Литве, Украине, Турции, во многих других странах, – продолжает рассказывать моя собеседница. – За время путешествий поняла: если правильно организовать поездку, найти нужных попутчиков, любые проблемы, в том числе связанные с барьерной средой, можно преодолеть. Нет смысла ждать, когда везде появятся пандусы и подъемники».

Так и родился социальный проект «Пошли-поехали». Сегодня его реализует целая команда. Вместе с друзьями Анна создает информационное пространство, где туристы могут общаться, находить себе компанию и главное – уже заранее узнавать о препятствиях, которые их поджидают на пути.

«Мы сами будем разрабатывать маршруты, в первую очередь по Беларуси, ездить, снимать видео и писать, на что обратить внимание людям с инвалидностью, как решать проблемы. Это будет своеобразное руководство к действию. Надеюсь, что в дальнейшем оно перерастет в нечто большее, возможно, в социальную турфирму».

Стоит добавить, что социальными проектами Анна занимается уже не первый год. Еще в 2014-м она вместе с компанией энтузиастов призывала гродненцев обратить внимание на нюансы барьерной среды родного города. Ребята тестировали входы в различные учреждения, писали письма руководству с просьбой устранить недочеты и рассказывали в СМИ о результатах проделанной работы. Всего им удалось проверить около 100 объектов: отделения почты, банки, аптеки, кинотеатры, рестораны, магазины, поликлиники и даже ночной клуб. Инициатива, которая быстро переросла в общественную кампанию «Антибарьер», имела свои результаты – количество доступных зданий в городе пусть немного, но выросло.

Юлия КУЛИК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости