Наверх

Помог профсоюз: оптимизация – не повод не продлевать контракт хорошему работнику

06 декабря 2016

На один из правовых приемов, который проводила правовой инспектор труда Могилевского обкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Татьяна Судакова, обратились работники потребительского общества с просьбой разобраться в правомерности действий нанимателя, не желающего продлевать с ними контракты.

– К сожалению, законодательство не предусматривает необходимость обоснования нанимателем причины непродления контракта, и факт истечения срока действия контракта является основанием для увольнения, – пояснила Татьяна Судакова.

Дополнительные гарантии при продлении (заключении новых) контрактов законодательство дает только работникам предпенсионного возраста и определенным категориям женщин. В то же время Генеральное, областное, тарифное соглашения и коллективные договоры содержат расширенный перечень категорий работников, на которых распространяются дополнительные гарантии по сравнению с законодательством о труде.

В разговоре с обратившимися за помощью работниками выяснилось, что необходимость их увольнения обусловлена проводимой оптимизацией, в результате которой ряд должностей подлежали исключению из штатного расписания. К самим же работникам у нанимателя претензий не было, поскольку свои трудовые обязанности люди выполняли добросовестно. Тем не менее все они получили уведомление о непродлении контракта. То есть руководитель организации решил сэкономить на трехмесячном выходном пособии, полагающемся работнику при увольнении в связи с сокращением численности или штата.

К решению проблемы в дальнейшем подключились председатель Могилевского обкома профсоюза работников потребительской кооперации Петр Кондратов и главный правовой инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов Инна Чеботаревская.

– Выяснилось, что нанимателем не были соблюдены требования коллективного договора, обязывающие его продлевать контракт с добросовестными работниками на срок не менее 3 лет, а с профессионалами высокого класса – и вовсе на 5 лет. Разумеется, при согласии работников, – прокомментировала ситуацию Инна Чеботаревская. – Среди тех, кто обратился за помощью, нарушителей трудовой и исполнительской дисциплины не было, значит, они защищены колдоговором.

К слову, наниматель проигнорировал в том числе и областное отраслевое соглашение, в котором прописано право добросовестных работников на продление контракта на срок до 3 лет до наступления пенсии по возрасту. Стоит также отметить, что одному из работников, получивших уведомление о расторжении контракта, 57 лет.

В результате переговоров председателя обкома отраслевого профсоюза с руководителем организации и разъяснения правовым инспектором труда возможных последствий допущенных им ошибок, наниматель восстановил нарушенные права своих подчиненных.

Елена ЮШКЕВИЧ

Еженедельник «Беларускі час»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости