Наверх

Помогать круглый год. Благотворительный праздник для детей прошел в РДКП

29 декабря 2020

Новогодний этап акции «Профсоюзы – детям» собрал ребят со всей страны.

Минчанка Илона Голованевская попросила у Деда Мороза не новый телефон или видеоигру. Девочка загадала найти под елкой футбольную форму и пижаму-кенгуру. Однако свои первые подарки она получила уже сегодня, во время главной профсоюзной елки страны.

Вместе с Илоной гостями праздника стали около 250 детей из социальных приютов, детдомов семейного типа, школ-интернатов, из многодетных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды. Кто-то приехал сюда с дедушками и бабушками, кто-то – с воспитателями, а кто-то – огромной компанией, как, к примеру, семья Щурских из Молодечно. Отец Сергей привез на елку всех девятерых сыновей и дочерей.

– Новый год – один из наших любимых праздников, – рассказывает глава дома семейного типа. – Мы вместе ставим и украшаем елку, делаем гирлянды, вырезаем снежинки – порой на это уходят целые вечера. И, конечно, стараемся больше времени проводить друг с другом. Вот и сейчас, пока мама готовит обед, приехали посмотреть представление.

Для профсоюзов подобные сказочные шоу для маленьких белорусов почти за два десятка лет стали уже доброй традицией. Однако председатель ФПБ Михаил Орда подчеркивает: этот новогодний праздник – лишь часть постоянной акции «Профсоюзы – детям».

– Главный смысл этой акции, да и всей нашей работы, – быть рядом с теми, кому нужда помощь, забота и просто внимание. Не только в праздники или по каким-то памятным датам, а буквально круглый год. Есть немало хороших примеров, когда профкомы на предприятиях берут «под свое крыло» семьи, оказавшиеся в непростом положении, и поддерживают их. А ведь для человека очень важно знать, что в любой ситуации ему есть, на кого опереться, с кем посоветоваться, к кому обратиться, – отметил он.

Кстати, в эти праздничные дни на профсоюзных елках страны побывают около 3 тысяч детей. Всего же почти за 20 лет республиканские и областные благотворительные мероприятия посетили порядка 67 тысяч мальчишек и девчонок. В 2019-м сумма оказанной профсоюзами помощи только в рамках новогодней акции составила около одного миллиона рублей.

Юлия КУЛИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости