Наверх

Порядка 1,5 млн рублей по требованию профсоюзов возвращено работникам в первом полугодии

20 декабря 2022

Когда нарушаются интересы человека труда, далеко не каждый готов самостоятельно обращаться к юристу или в суд – слишком велики финансовые, временные и моральные затраты. Профсоюзы в таких ситуациях имеют достаточно полномочий и инструментов, чтобы отстоять интересы людей. Это подчеркнул Михаил Орда в своем выступлении на VII пленуме Совета Федерации профсоюзов Беларуси.

Надо отметить, что только в 1-м полугодии 2022 года по требованию правовых инспекторов труда работникам возвратили около 1,5 млн рублей, незаконно удержанных или не выплаченных нанимателями, восстановлено на прежнем месте работы 7 человек, а без обращения в суд разрешены 162 трудовых спора.

Традиционно пользуются популярностью у населения профсоюзные правовые приемы. В ноябре юристы проконсультировали 435 человек, а с начала года – свыше 3 тысяч. Обратившихся за помощью волновали вопросы трудовой сферы, жилищного и пенсионного законодательства. Кроме того, в рамках этого мероприятия проходят дни правового просвещения в трудовых коллективах, благодаря которым еще больше людей могут получить разъяснения по актуальным вопросам. С начала года такие мероприятия посетили более 13 тысяч граждан.

При этом Михаил Орда, обращаясь к юристам, подчеркнул: недостаточно отстоять права работника, важно рассказать об этом людям, поделиться практикой защиты с общественностью.

Отдельно лидер национального профцентра остановился на нормотворческой деятельности. В системе ФПБ трудится порядка 100 квалифицированных юристов, которые анализируют все проекты нормативных правовых актов, касающихся трудовых и социально-экономических интересов. Важно отметить, что Беларусь остается одной из немногих стран, где существует практика рассмотрения таких документов профсоюзами. Михаил Орда добавил, что правовые инспекторы должны ответственно подходить к этой работе, скрупулезно анализировать каждый приходящий документ и вносить свои предложения, ведь от них зависят социальные гарантии человека труда.

Еще один важный шаг в защите прав трудящихся – создание профсоюзных организаций. Задача, поставленная главой государства, звучит однозначно: где есть трудовые отношения, должен быть и профсоюз. Федерация профсоюзов ведет планомерную работу по созданию профорганизаций на предприятиях всех форм собственности. С 2014 года прибавилось порядка 7800 новых первичек.

– Люди не должны быть один на один с нанимателем, – отметил лидер национального профцентра. – Потому что никто не понимает, что происходит за закрытыми дверями. Наниматель может обманывать людей, может выплачивать зарплату «в конвертах» и так далее.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости