Наверх

Порядка 2 млн рублей по требованию профсоюзов возвращено работникам с начала года

28 сентября 2022

Возврат незаконно удержанных или невыплаченных средств – это один из самых актуальных вопросов, с которыми работники обращаются к профсоюзным юристам. Часто это проблема озвучивается и во время проведения профсоюзного правового приема, который ежемесячно проходит по всей стране. К слову, в этом месяце получить юридическую консультацию можно 29 сентября.

«Более 100 выездных профсоюзных правовых приемов будут организованы непосредственно в организациях и на предприятиях, находящихся на территории районов и городов. Такая форма работы очень удобна как для самих работников, которые могут получить консультацию практически не отрываясь от работы, так и для профсоюзных юристов, которые оперативно могут сориентироваться на месте. Безусловно, некоторые вопросы требуют более детального разбора, и мы продолжаем решать проблему после приема, — рассказала начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов Марина Лазарь. — Вопросов, с которыми к нам обращаются работники, достаточно много. Это оплата труда, контрактная форма найма. Но из практики видим, что чаще люди сталкиваются с такими проблемами, как неправомерность увольнений, невыплата положенных компенсаций, незаконно удержанные средства. Только с начала года по требованию правовых инспекторов труда и представителей профсоюзов работникам возвращено порядка 2 миллионов рублей. Это случаи, когда наниматели задерживали выплату зарплаты, неправильно рассчитывали различные надбавки и доплаты, не выплачивали командировочные, устанавливали размер заработной платы меньше минимальной. В каждом случае профсоюзные юристы добиваются справедливости».

Необходимо отметить, что к профсоюзным правовым приемам присоединяются и прокурорские работники. Под вниманием вопросы соблюдения нанимателями гарантий в области труда, порядка и сроков выплаты заработной платы, а также всех сумм, причитающихся работнику при увольнении.

Напомним, профсоюзные юристы оказывает помощь на бесплатной основе. Обратиться можно также по телефону, через специальный сервис на Интернет-портале ФПБ, оставить письменное или электронное обращение.

Соб.инф.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости