Наверх

Практика и инновации

18 января 2017

По официальным данным, на протяжении 5 лет в нашей стране на производстве снижается количество несчастных случаев со смертельным исходом. За счет чего удалось добиться положительной тенденции в этом жизненно важном вопросе, насколько безопасным оказался 2016 год, рассказал главный технический инспектор труда ФПБ Александр ЗАЙЦЕВ.

– Тенденция действительно очевидна, и она сохраняется. Надеюсь, благодаря принимаемым мерам уровень производственного травматизма будет снижаться и в наступившем году. Среди основных причин происшествий – нарушение самими потерпевшими трудовой и производственной дисциплины. Так, 14 погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. Более 20% погибли по причине личной неосторожности, нарушения инструкций по охране труда. Зачастую свои обязанности по охране труда не выполняют руководители и специалисты предприятий.

– Какие же меры принимала техинспекция труда ФПБ, чтобы минимизировать количество несчастных случаев на производстве?

– В прошлом году техническая инспекция труда ФПБ провела более 7 700 проверок и мониторингов в организациях различных форм собственности. По их итогам наниматели получили рекомендации на устранение свыше 69 тыс. нарушений требований законодательства об охране труда. При­останавливалась работа более 2 022 единиц станков, машин и другого оборудования.

Порядка 2 400 нарушений законодательства об охране труда выявлено в 281 организации агропромышленного комплекса. Приостановлена эксплуатация 182 единиц неисправного оборудования. Благодаря принятым мерам многих несчастных случаев за время уборочной кампании 2016 года удалось избежать.

На особом контроле у технической инспекции труда ФПБ в минувшем году были организации, в которых работали студенческие отряды. Всего проверено 107 отрядов, нанимателям выдано 45 рекомендаций на устранение 183 нарушений. Это не позволило допустить студентов к выполнению работ с повышенной опасностью без профессиональной подготовки, обучения, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда, без заключения трудовых договоров.

К началу оздоровительного сезона техинспекция ФПБ обследовала 152 детских оздоровительных лагеря и центра республики. Прежде всего проверяли, насколько соответствуют требованиям безопасности детские игровые и спортивные площадки. В итоге нанимателям выдано 138 рекомендаций на устранение 874 нарушений.

– Но все же несчастные случаи происходят. Как техинспекция труда контролирует их расследование?

– В 2016 году технические инспекторы труда ФПБ приняли участие в расследованиях 371 случая. В 5 несчастных случаях со смертельным исходом и в одном, приведшем к тяжелой производственной травме, наши техинспекторы не согласились с заключениями государственных инспекторов труда, оформили особые мнения. И это позволило не допустить ущемления прав потерпевших и семей погибших.

– Александр Федорович, расскажите о деятельности рейдовых групп.

– В 2016 году 22 рейдовые группы технической инспекции труда ФПБ провели мониторинги по охране труда на 1 307 предприятиях и в организациях в 137 районах и городах республики, выявив 10518 нарушений требований охраны труда. Работа наших рейдовых групп основана на тесном взаимодействии с районными объединениями профсоюзов, местными исполнительными и распорядительными органами.

– В немалой степени следить за соблюдением правил и норм охраны труда помогают общественные инспекторы…

– В профсоюзных организациях их избрано более 80 тысяч. И они проводят огромную работу. Техническая инспекция труда ФПБ при проверках и мониторингах проводит практическое обучение общественных инспекторов. Учитывая, что они работают трактористами, доярками, каменщиками, слесарями, медсестрами, сантехниками, воспитателями детских садов, необходимо дойти до каждого из них и постоянно оказывать помощь, организовать и планировать их общественную работу. И это обязаны в первую очередь делать председатели первичек во взаимодействии с нанимателями.

Активно реализовывали предоставленные им полномочия общественных инспекторов в 2016 году председатели районных, городских объединений профсоюзов. Например, председатель Молодечненского районного объединения профсоюзов Татьяна Яцухно провела в 2016 году 39 мониторингов, выявила 197 нарушений и вручила нанимателям 39 рекомендаций по их устранению. В результате выполнения
ре­комендаций на предприятиях внесено 9 дополнений в коллективные договоры, оборудовано 3 уголка по охране труда, 2 СПК приобрели не­достающую спецодежду для работников, закуплены 3 микроволновые печи в комнаты приема пищи.

– Нынешняя зима оказалась суровой. Каким должен быть температурный режим на рабочих местах?

– Здесь необходимо учитывать как тип помещения, так и характеристики выполняемых работ по интенсивности энергозатрат. Если говорить в общем, то допустимой температурой зимой в офисе по действующим санитарным нормам считается +20 °С. А в литейном цехе, к примеру, +15 °С. В производственных помещениях, где допустимые параметры микроклимата невозможно установить из-за технологических требований или экономически обоснованной нецелесообразности, микроклиматические условия должны рассматриваться как вредные и опасные. Нанимателю необходимо создавать помещения для отдыха и обогрева, регламентировать время работы и т.д.

– Можно ли использовать на рабочем месте, к примеру, обогреватель?

– В принципе, да. Но с условием выполнения всех норм пожарной безопасности.

– Что же делать, если на предприятии нарушаются нормы охраны труда: не соблюдается температурный режим, а наниматель не принимает должных мер?

– Любой работник может позвонить по телефону «горячей линии» технической инспекции труда ФПБ: (8-017) 203-90-48 (с 8.30 до 10.30 и с 15.30 до 17.30). Она работает на постоянной основе и создана для оперативного реагирования на жалобы. Каждое обращение мы фиксируем и рассматриваем в индивидуальном порядке. К слову, в 2016 году на «горячую линию» поступило 44 звонка от работающих и пенсионеров, членов профсоюза и не состоящих в профсоюзе работников.

Юлия ГУНАШВИЛИ

Фото Валерия КАРТУЛЯ 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости