Наверх

Председатель ФПБ: ценообразование должно быть прозрачным и справедливым

08 июля 2021

Председатель ФПБ Михаил Орда посетил ОАО «Комбинат «Восток» Гомельского района. Он встретился с руководством и трудовым коллективом предприятия. На встрече обсудили, как обеспечить рост производства и улучшить условия для работников.

ОАО «Комбинат «Восток» – во многом уникальное предприятие. Изначально на нем лишь выращивали овощи, но со временем производство расширилось – комбинат стал полноценным многофункциональным комплексом.

«Восток» постоянно развивается, внедряя как стандартные, так и необычные для комбинатов направления. К примеру, здесь занимаются овцеводством, выращивают грибы и перерабатывают собственную продукцию. На предприятии есть также цеха по производству хлебобулочных изделий, мясных полуфабрикатов, построено современное овощехранилище, работает собственная сеть торговых объектов.

– Потенциал у предприятия действительно весьма неплохой. При грамотном подходе, собственная переработка и торговля могут позволить получать максимальную прибыль, – отметил Михаил Орда.

Пока эти возможности на полную мощность на предприятии не используются. Что, к сожалению, сказывается и на заработках работников – средняя заработная плата у них относительно невысокая.

– Чтобы изменить ситуацию, нужно четко понимать, какие меры стоит предпринять непосредственно на самом предприятии, а где необходимо системно пересмотреть вопросы на уровне страны, – объяснил лидер ФПБ.

На предприятии, к примеру, большую роль играет кадровый вопрос. Несмотря на использование высоких технологий, результат по большому счету зависит от людей: их целеустремленности в работе и профессиональной подготовки. И то, что предприятие вкладывает в работников, в их поддержку, в создание оптимальных условий для их работы, – это, по сути, инвестиции в развитие его самого.

Говоря о шагах, которые нужно сделать на уровне государства, Михаил Орда, взял в качестве примера одно из направлений работы хозяйства – выращивание овощей. Он отметил, что овощи всегда пользуются большим спросом на рынке, как у нас в стране, так и за рубежом.

Цена на них постоянно растет. Профсоюзный мониторинг показывает, что за год (май 2021 года в сравнении с ценами мая 2020 года) капуста стала дороже на 71%, морковь – на 78%, цена на свеклу взлетела в 2,2 раза. Тенденция постоянного увеличения стоимости, без учета сезонного фактора, прослеживается уже не первый год. Профсоюзы настаивают на выработке четких, объективных и прозрачных подходов в вопросах ценообразования и распределения прибыли между всеми участниками производственной цепочки – от сельхозпроизводителей до торговли.

Кроме того, периодически в межсезонье в некоторых торговых объектах плодоовощная продукция белорусского производства и вовсе может отсутствовать. В таких случаях на прилавках большей частью представлены товары зарубежных производителей, но уже по значительно более высокой цене.

– Все эти проблемные вопросы мы обсуждаем именно здесь, с производителями, чтобы видеть ситуацию изнутри и выработать предложения по ее решению с учетом интересов наших сельхозпроизводителей. Чтобы, с одной стороны, люди на селе за свой тяжелый труд получали адекватную заработную плату. А с другой стороны, чтобы белорусы в магазинах могли спокойно, по нормальной цене, купить наши белорусские овощи. Свой рынок должен быть у наших производителей в приоритете, чтобы не создавался дефицит каких-то товаров и на этом искусственно не повышались цены, – подчеркнул Михаил Орда. – Мы уже неоднократно обращали внимание правительства на эту проблему. Она требует оперативного и системного решения.

Также при посещении ОАО «Комбинат «Восток» были затронуты и другие важные вопросы. Например, как создать безопасные и комфортные условия труда для работников как во время уборочной компании, так и в течение всего года.

– Здесь важно все: и состояние техники, на которой работают люди, и санитарно-бытовые условия, и организация питания. Все эти вопросы постоянно находятся в поле зрения профсоюзов. И в целом мы видим, что ситуация за последнее время значительно улучшилась. Большая часть нанимателей сегодня ответственно подходит к организации условий труда. Если есть какие-то недоработки, профсоюзы включаются и оказывают помощь в их устранении.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости