Наверх

Профсоюз помог работникам вернуть незаконно удержанные деньги

08 июля 2022

Профсоюзные специалисты помогли работникам экспериментальной базы Довск Рогачевского района Гомельщины вернуть часть зарплаты, незаконно удержанную нанимателем.

В мае два животновода указанного предприятия обратились в Рогачевское районное объединение профсоюзов с жалобой на то, что им неправильно начислили заработную плату. В ситуации разобрались председатель райкома профсоюза работников АПК Вадим Плескунов и инспектор труда районного объединения профсоюзов Екатерина Астапова.

Выехав на место и изучив документы, профсоюзные специалисты установили, что работники хозяйства были незаконно привлечены к дисциплинарной ответственности и зарплату им начисляли с нарушениями. В соответствии с выданной рекомендацией на устранение фактов выявленных нарушений руководство сельхозпредприятия произвело перерасчет зарплаты животноводов на общую сумму 496 рублей.

– Полный размер и своевременность выплаты зарплаты – одно из ключевых направлений профсоюзной работы. Для выявления проблемных моментов в вопросах оплаты труда, занятости и социальных гарантий профсоюзные активисты регулярно проводят мониторинги, – отметила председатель Рогачевского районного объединения профсоюзов Людмила Короткевич. – Если не удается решить проблему в ходе переговоров с нанимателями, мы оказываем работникам помощь в составлении исковых заявлений для обращения в суд, сообщаем о нарушениях в территориальное подразделение Департамента инспекции труда, в прокуратуру. К примеру, в прошлом году в Жлобинский межрайонный отдел Гомельского областного управления Департамента инспекции труда поступило 76 письменных обращений, из них 12 – из Рогачевского района.

В 2021 году по требованию профсоюзов работникам предприятий Рогачевщины было возвращено более 9 тыс. рублей, незаконно удержанных нанимателями.

Людмила Короткевич также обратила внимание на то, что по фактам нарушений в начислении заработной платы, выполнения норм коллективных договоров и другим моментам несоблюдения трудового законодательства можно обращаться в объединение профсоюзов по месту жительства.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстрационный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости