Наверх

Профсоюз помог работнику получить положенный ему бонус за работу во время уборки урожая

15 июля 2022

Около года добивался поощрения за работу в период уборочной кампании житель Гродненского района. Ситуация разрешилась лишь после вмешательства профсоюза.

В 2021 году во время страды Алексей Рыбак (имя и фамилия изменены по этическим причинам. – Прим. авт.) с утра до позднего вечера работал на уборке хлеба. Трудился на совесть, поэтому, помимо зарплаты, рассчитывал и на бонус – 500 килограммов зерна. Такое поощрение предусматривал локальный правовой акт предприятия, регулировавший оплату труда комбайнеров на уборке урожая. Однако о вознаграждении никто из руководства так и не вспомнил.

Весной Рыбак решил уйти из СПК. Поскольку работал по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, спустя месяц с момента подачи заявления его уволили. Наниматель произвел окончательный расчет, в том числе оплатил сверхурочную работу. А про такую «мелочь», как полтонны зерна, снова забыл. Терпение работника иссякло, и он обратился в Гродненское областное объединение профсоюзов. Профсоюзные специалисты выехали на место, встретились с администрацией и проанализировали документы.

– Мы сразу указали нанимателю на то, что в случае с Рыбаком было превышено предельное количество сверхурочных работ, установленное ст.122 Трудового кодекса (10 часов – в рабочую неделю и 180 часов – в год). Алексей периодически работал без выходных, а ведь их обязаны предоставлять не позднее чем через 6 рабочих дней подряд, – поясняет главный правовой инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Инна Мельникова. – Кроме того, мы изучили локальный правовой акт, в соответствии с которым Рыбак рассчитывал получить поощрение. Документ оформлен правильно, он согласован с профкомом и утвержден руководителем организации. Несоблюдение закрепленных в нем дополнительных гарантий расценивается как нарушение трудового законодательства.

После вмешательства профсоюза Алексей Рыбак получил взамен зерна материальную помощь в размере 250 рублей (с его согласия). Профсоюзные специалисты направили нанимателю рекомендацию по устранению выявленных нарушений, обратив внимание в числе прочего на необходимость привести должностные (рабочие) инструкции и колдоговор предприятия в соответствие с законодательством, а также утвердить форму расчетного листка.

Елена КАЯЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости