Наверх

Профсоюзы предлагают поощрять работников, выполняющих требования по охране труда

24 декабря 2020

Эта информация прозвучала во время заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

По данным Международной организации труда, ежегодно на производстве погибает 570 тыс. человек. Годовой коэффициент частоты смертельного травматизма равен 11 – то есть из 100 тыс. человек при выполнении своих служебных обязанностей умирает 11. В нашей стране по итогам 2019-го этот показатель составил 3,6. В соседней России – 5,4.

– Вопрос охраны труда – злободневный: за последние 5 лет коэффициент частоты производственного травматизма со смертельным исходом вырос, – отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. – За причинами трагедий стоят как сами труженики, так и соответствующие службы нанимателя. Поэтому мы придерживаемся такой позиции: если руководитель сделал все для обеспечения безопасных условий на производстве, то сотрудники тем более обязаны следовать предписанным инструкциям. Мы выступаем за то, чтобы вводить меры не только наказательного, но и поощрительного характера. Люди должны понимать: если на их участке или предприятии не было несчастных случаев, они могут рассчитывать на ежемесячную или ежеквартальную доплату. Это станет для них еще одним стимулом не нарушать дисциплину.

В целом необходимо подчеркнуть: с 1992 года объем общего травматизма сокращен в 10 раз, смертельного – в 2,5. И все же трагически неудачным стал 2018-й. По сравнению с 2017-м на 27% выросло количество травмированных и на 25% – погибших. Этот факт не остался без внимания правительства. В частности, в строительной отрасли 31 мая прошлого года были утверждены правила по охране труда, обязательные для всех. А для снижения уровня травматизма при выполнении лесосечных работ осуществлялся переход на машинную заготовку древесины. Эти и другие меры привели к тому, что в 2019 году число людей, занятых тяжелым и опасным трудом, сократилось на 17 тысяч.

Участники заседания подчеркнули: вопрос охраны труда неразрывно связан с развитием технологий, автоматизацией процессов, снижением ручного труда. Однако этого недостаточно. Важно, чтобы на производстве была трудовая дисциплина, а каждый сотрудник нес личную ответственность за соблюдение инструкций. Ведь доля несчастных случаев, где есть человеческий фактор, велика. В прошлом году она составила около 50%, а в этом – еще выше.

Не менее важно, когда и наниматель заинтересован в том, чтобы в его организации не было несчастных случаев. В частности, профсоюзы настаивают на включение во все коллективные договоры нормы, согласно которой семье погибшего организация обязана выплатить 10 среднегодовых его заработков. Для предприятия это тяжелое бремя, но прежде всего – стимул создать надлежащие условия на производстве и жесткий контроль, что позволит не допустить трагедии.

К слову, такой контроль во многом – на плечах профсоюзов. Только за 9 месяцев 2020 года техническая инспекция труда ФПБ провела 532 проверки и 3367 мониторингов организаций независимо от их формы собственности. Причем 746 мониторингов прошли совместно с контрольными надзорными органами. В их ходе было выявлено почти 28 тыс. нарушений.

– Наиболее важная роль в этом вопросе отводится общественным инспекторам, работающим на местах, – отметил главный технический инспектор труда ФПБ Павел Манько. – Для оказания им помощи создано 16 рейдовых групп, которые за 9 месяцев проверили 815 предприятий, выявив около 5 тыс. нарушений. Кроме того, остановлена работа 941 единицы оборудования, опасного для жизни и здоровья.

Впрочем, работникам не всегда нужно дожидаться профсоюзного мониторинга, чтобы сообщить о проблеме. На постоянной основе в Федерации профсоюзов действует «горячая линия». За 9 месяцев по ее телефонам обратилось около 3 тыс. граждан. На их проблемы технические инспекторы труда реагировали оперативно.

Юлия КУЛИК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости