Наверх

Профсоюз за безопасность не только в цеху, но и на дороге

01 декабря 2023

200 световозвращающих жилетов приобрел для работников, которые регулярно пользуются велосипедами, профком ОАО «Красносельскстройматериалы».

– Рабочие смены на нашем предприятии длятся по 12 часов, начало смен в 8.00 и 20.00, то есть, люди добираются на работу и с работы в темное время суток. Многие живут не в самом поселке Красносельский, где находится производство, а в близлежащих населенных пунктах и ездят на велосипедах, – рассказывает председатель профкома ОАО «Красносельскстройматериалы» Валентин Поух. – К сожалению, были случаи, когда наши работники попадали в ДТП. Поэтому мы решили приобрести для тех, кто предпочитает двухколесный транспорт, световозвращающие жилеты. Чтобы узнать необходимое количество, провели опрос в цехах. Оказалось, постоянно на велосипедах ездят 200 человек из порядка 2 тысяч работников.

В пятницу, 24 ноября, представители профкома совместно с сотрудниками МО ГАИ Волковысского РОВД провели профилактическое мероприятие «Стань заметней в темноте»: вручили работникам, которые приехали на смену на велосипедах, жилеты и напомнили правила дорожного движения. Согласно действующим ПДД, вне населенных пунктов велосипедист в темное время суток должен быть в одежде повышенной видимости со световозвращающими элементами (исключение – движение по велодорожке).

– Живу в городском поселке Россь, который находится примерно в 6 километрах от Красносельского. До глубоких холодов, пока не выпадет снег, добираюсь на работу на велосипеде, в прошлом году проездил почти до Нового года, – рассказывает электромонтер ОАО «Красносельскстройматериалы» Юрий Ахрем. – Сейчас светает поздно, выезжаю из дома затемно. Конечно, световозвращающая жилетка пригодится: нужно обозначить себя на дороге. Сам вожу машину и знаю, насколько это важно при плохой видимости.

Елена КАЯЧ

Фото из архива профкома

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости