Наверх

Профсоюзные правовые приемы прошли по всей Беларуси

21 февраля 2023

Праздничная дата 23 февраля сместила время традиционных профсоюзных правовых приемов: вместо последнего четверга месяца они прошли в понедельник. Что, впрочем, не сказалось ни на количестве юристов (их, как и всегда, разъехалось по стране более сотни), ни на желающих получить бесплатную консультацию.

Летние вопросы

Например, в Могилевской области на прием пришли порядка 50 человек. Их интересовали гарантии людей с инвалидностью, нюансы контрактной формы найма, трудовых и социальных отпусков.

– Много вопросов связано с начислением заработной платы и дополнительных выплат, – прокомментировала главный правовой инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов Инна Чеботаревская. – Такая тематика характерна для начала года. Трудящиеся интересуются возможными выплатами для планирования летнего отдыха. К слову, во многих организациях предусмотрена материальная помощь на оздоровление. Это отражается в локальном нормативном акте либо в коллективном договоре, которые должны находиться в свободном доступе для работников предприятий.

Например, в хозрасчетной организации коммунального предприятия «Диета» в Могилеве пояснили, что у них все зависит от прибыли. Этот вопрос был задан во время приема правовому инспектору Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Ларисе Клименковой.

Выяснилось, что в организации ежегодно в январе составляется бизнес-план, где рассчитываются доходы. Из них и финансируются доплаты к отпускным. Поэтому они могут быть разными, что не противоречит закону.

Юристы не только консультировали, но и брали на контроль ситуации, где нельзя помочь сразу же. Так произошло с жительницей Шклова. Женщина отработала на одном из городских предприятий два десятка лет и на днях узнала, что наниматель отказался продлевать с ней контракт из-за дисциплинарного взыскания.

Правовой инспектор Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Татьяна Ленская выяснила, что документ о дисциплинарном взыскании действительно был. Однако под графой «ознакомлен» подписи работницы не оказалось. Позже этот «проступок» отменили, но почему-то накануне продления контракта о нем вспомнили. Сейчас профсоюзные юристы будут разбираться в ситуации подробнее.

Под «присмотром» студентов

А вот Витебской области попробовали необычный формат правовых приемов. В агрогородке Новка в мероприятии участвовали студенты 2-го курса гуманитарного факультета «МИТСО». Такую форму работы применили впервые, но в ее пользе убедились и профессионалы, и их будущие коллеги.

– Сегодня я закрепил теорию, которую изучаю в университете, и увидел, как опытные юристы общаются с людьми, – отметил студент Никита Шабловский.

Председатель Витебского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Юрий Деркач заметил, что польза подобных совместных приемов в том, что ребята начинают замечать все нюансы работы юриста. Если вдруг окажется, что практика в корне расходится с представлениями о работе, у них появится повод задуматься о правильности выбора будущей профессии, и вовремя исправить ситуацию, чтобы ни государство, ни они сами вместе с родителями не тратили зря свои ресурсы. Или же напротив – получить дополнительную мотивацию к освоению выбранной специальности.

Виктория БОНДАРЧИК, Виктория ДАШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости