Наверх

Профсоюзы будут активно участвовать в предстоящей электоральной кампании

29 ноября 2023

Такое решение было сегодня единогласно принято Президиумом Совета Федерации профсоюзов Беларуси.

— Это наша обязанность и наши интересы. От выборов зависит, каким будет состав органов законодательной власти. Мы будем поддерживать кандидатов, программа которых схожа с позицией профсоюзов. Это развитие производства, увеличение количества рабочих мест, повышение зарплаты и благосостояния наших людей. Это важнейшие вопросы, которые есть в нашей профсоюзной работе, – рассказал лидер национального профцентра Михаил Орда.

Председатель ФПБ отметил, что программы таких кандидатов будут обсуждаться в трудовых коллективах. Для этого будет использован опыт организации площадок для диалога, на которых обсуждались изменения и дополнения в Конституцию.

– Такая форма работы интересная и очень важная, – подчеркнул Михаил Орда. – Она позволяет обсудить любые вопросы, пригласить экспертов и кандидатов, которые хотят выступить перед трудовыми коллективами.

Еще одной формой участия ФПБ в избирательном процессе, по словам Михаила Орды, станет национальное наблюдение за выборами.  Эту работу профсоюзы будут проводить совместно с другими общественными объединениями и партиями. Будет обеспечена подготовка и обучение наблюдателей, чтобы они могли профессионально выполнять свои обязанности.

– Мы все желаем, чтобы мы жили лучше, чтобы мы жили мирно. И от того, как будут сформированы наши органы власти, наша законодательная власть, зависит очень многое, зависит качество законов, зависит решение вопросов людей на местах. Поэтому, если кто- то думает и у кого-то есть позиция «это не мое», «моя хата с краю» – так ничего не построишь. Если мы хотим дальше строить наш белорусский дом, нашу семью и желаем жить комфортнее, то каждый должен прийти на выборы и отдать свой голос за того, кого считает достойным, – резюмировал Михаил Орда.

Алексей КОНОПЛЁВ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости