Наверх

Профсоюзы Гомельщины высадили более 7,5 тыс. сеянцев в рамках акции «Аднавім лясы разам»

12 апреля 2024

Республиканская акция «Аднавім лясы разам» стремительно набирает обороты и уверенно шагает по всей стране. В числе тех, кто подключился к восстановлению леса – профактив Гомельщины во главе с заместителем председателя областного объединения профсоюзов Жанной Гатальской.

– Участие в подобных акциях стало доброй традицией для профактива региона, ведь все это мы делаем в первую очередь для себя и для нашего общества. Поддерживаем добровольный экомарафон уже восьмой год подряд. Это большая честь – внести лепту в поддержание экологии нашей страны, приумножить природное наследие своего региона, сделать наш край еще краше, чище, уютнее, – комментирует Жанна Гатальская. – Чувствую причастность к большому делу, ведь это не только совместный труд в дружном коллективе, но и большой вклад в мирное и созидательное будущее.

Более 50 добровольцев на время сменили свой привычный дресс-код корпоративного стиля на рабочую одежду и отправились на территорию Макеевского лесничества, чтобы потрудиться на свежем воздухе и при этом внести вклад в процветание страны.

Перед стартом – обязательный инструктаж по технике безопасности. Саженцы и инвентарь – мечи Колесова, предоставляют на месте. От участников требуются только энтузиазм и заряд энергии. А этого у наших профактивистов не занимать.

Председатель Гомельской областной организации профсоюза Белэнерготопгаз Александр Кравченко отметил, что ежегодно принимает участие в акции.

– С незапамятных времен леса щедро кормили наших предков и сейчас их значение трудно переоценить, поэтому никогда не остаюсь в стороне всегда с небывалым азартом участвую в таких инициативах., – делится Александр Кравченко. – Отличная погода, и мне приятно внести свою лепту в обновление леса, приумножить природное богатство нашей страны. Все это делается не только для современников, но и для наших потомков, которым богатая белорусская природа достанется в наследство. Ведь сохраняя зеленую обитель сегодня, мы закладываем прочный фундамент будущего нашей страны.

К слову, только через семь лет из саженца вырастет полноценное метровое дерево. Со временем и при должном трепетном уходе работников лесохозяйственной отрасли на этом месте появится красивый молодой лес. А для того, чтобы из маленького саженца ели выросла настоящая красавица, понадобится около 100 лет.

Гомельская область - один из самых лесистых регионов Беларуси. Площадь лесного фонда составляет 2,3 млн га, лесистость - 46,9%. На одного жителя области приходится 1,3 га лесов.

Погода благоволит – дело спорится. В числе трудового профсоюзного десанта – председатель Гомельской областной организации профсоюза работников леса и природопользования Александр Василенко. Для него забота о природных богатствах страны и людях, которые заняты в этой отрасли – ежедневный труд.

– Лес – один из брендов Беларуси, залог экологической безопасности и экономической стабильности страны, наше национальное богатство. Наша главная задача сегодня не только сохранить, но и преумножить зеленое золото белорусских просторов. Сегодня каждый из нас оставил свой след. Те сеянцы, которые мы посадили, будут расти почти целый век и напоминать нам о вкладе в экологическую составляющую региона и страны в целом, – подчеркнул спикер.

У Гомельского опытного лесхоза в этом году в планах высадить более 450 тысяч сеянцев в рамках акции «Аднавім лясы разам». Весь посадочный материал выращивают собственноручно на площадях образцового лесопитомника.

С завидным энтузиазмом профсоюзные активисты приступили к посадке сеянцев и за несколько часов на территории в 1,3 гектара высадили более 7,5 тысяч молодых растений сосны и березы.

В 2024 году акция «Аднавім лясы разам» проходит уже в 17-й раз и посвящена Году качества. «Посади свое дерево сам!» именно этот девиз стал лейтмотивом нынешней традиционной инициативы. Главные цели акции – сохранение и приумножение лесов, привлечение внимания общественности к решению общегосударственных задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной роли зеленой обители страны.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора и Гомельского областного объединения профсоюзов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024
Все новости