Наверх

Профсоюзы Минщины выдвинули своих кандидатов в делегаты ВНС

26 марта 2024

Эстафету выдвижения кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания приняла сегодня Минщина. Этот вопрос стал одним из главных на VII пленуме Совета Минского областного объединения профсоюзов.

– Работа по обсуждению кандидатур началась не вчера и показала, как у нас много достойных, работоспособных людей. Нам нужно было постараться представить различные категории профсоюзного актива, обратить внимание на рядовых членов первичек – выдающихся в своих отраслях трудящихся, тех, кто пользуется большим авторитетом в коллективах и добросовестным трудом вносит большой вклад в развитие предприятия, а также лучших социальных партнеров, – отметил на пленуме заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев.

Председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский подчеркнул, что значимость Всебелорусского народного собрания доказала история нашей страны.

– Сегодня ВНС – это конституционный орган, воплощение народной демократии и ответственности, поэтому его делегатами должны быть самые достойные. Профсоюзы провели серьезную работу по выдвижению кандидатур. Всё это грамотные люди, патриоты, способные проявить себя с самой лучшей стороны и нести ответственность за решения, которые им предстоит принимать вместе, – отметил Виктор Малиновский.

На пленуме были выдвинуты 10 кандидатов в делегаты. Среди них – машинист горных выемочных машин подземных горных участков рудника 4-го рудоуправления ОАО «Беларуськалий», удостоенный нагрудного знака «Шахтерская слава» II и III степени, Дмитрий Щука. Дмитрий Николаевич работает на предприятии с 1998 года, в забое – с 2004. Он хорошо знает коллектив, настроения людей и, по его мнению, важнейшие вопросы на сегодня для страны – это социально-экономическое развитие Беларуси, укрепление единства, мира и согласия в обществе.

Председателя первичной профсоюзной организации Кузнечного завода тяжелых штамповок Сергея Волкова, которого на пленуме также выдвинули кандидатом в делегаты ВНС, интересуют вопросы развития отрасли.

– В нашей первичке состоят 1825 человек, в том числе 525 неработающих пенсионеров. 99,8% работников предприятия – члены профсоюза. Меня как представителя этого коллектива волнует дальнейшее развитие наших промышленных предприятий, обеспечение трудовых коллективов работой, отсутствие дефицита кадров, конечно же, достойная заработная плата и хороший социальный пакет, – поделился Сергей Владимирович.

Он выразил надежду на то, что новый статус ВНС позволит его делегатам от профсоюзов обсуждать и продвигать вопросы защиты социально-экономических интересов трудовых коллективов на самом высоком уровне. Такой же позиции придерживается и председатель Минской областной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Оксана Бельская.

– Выдвижение кандидатом в делегаты ВНС воспринимаю как знак качества работы крупнейшего в стране обкома отраслевого профсоюза, в котором я уже больше 20 лет. Постараюсь использовать эту возможность для отстаивания интересов нашего государства, профсоюзов и сельчан, трудом которых создается экономическая безопасность Беларуси. Уверена, что работа Всебелорусского народного собрания в новом конституционном статусе укрепит в обществе согласие и стремление сделать нашу страну комфортнее и богаче. ВНС определяет стратегические направления развития общества и государства, позволяет принимать важнейшие для страны решения и будет способствовать ее дальнейшему развитию и укреплению. Для меня, в первую очередь, важны вопросы развития отрасли, потому что от их решения зависит в конечном счете повышение уровня заработной платы, укрепление гарантий для работников, повышение социальной защищенности аграриев, – рассказала Оксана Бельская.

Когда все регионы выдвинут своих кандидатов, делегаты ВНС будут избраны на Съезде Федерации профсоюзов Беларуси, проведение которого запланировано на начало апреля.

Анна КОРЯКОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости