Наверх

Профсоюзы Могилевской области ставят в пример предприятиям региона охрану труда на «ТехноНИКОЛе»

18 декабря 2023

Территория предприятия «ТехноНИКОЛЬ» (г.Осиповичи Могилевской области) сразу за проходной встречает всех стендом с цифрами. Это – количество дней без происшествий, их уже несколько тысяч. Безопасность труда на заводе возведена в ранг производственной культуры, за соблюдение которой каждый сотрудник по итогам года получает финансовое поощрение.

«Сохранять жизнь и здоровье работников – миссия концепции «Vison Zero» и задача, которую перед собой ставит профсоюз, а мы в свою очередь говорим об этом нанимателю, – отметил, посещая предприятие, председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Владимир Цумарев. – Поэтому важно, рассказывать о таких примерах, как в Осиповичах, и внедрять их на других предприятиях и организациях Могилевской области».

На кровельном предприятии активно применяют концепцию «Vison Zero» – нулевого травматизма и смогли добиться цифры 0 в статистике производственного травматизма.

Директор ИООО «ТехноНИКОЛЬ» Олег Едемский первым заключил контракт по охране труда и показал пример бережного отношения к своему рабочему месту, а значит и безопасным условиям для остальных.

Такие контракты есть на заводе у каждого. Инициативы работников по безопасным условиям труда внедряют в рабочий процесс. Для создания безопасных условий передвижения по территории выстроены маршруты и обозначены соответствующими знаками. При организации рабочего пространства у инструмента есть конкретное место хранения, а о его отсутствии сигнализирует яркий трафарет. Наличие спецодежды и средств индивидуальной защиты обязательно – без них не допустят к рабочему месту. Для обеспечения безопасных условий труда ежегодно закладывается определенный бюджет. Работники знают, что при отсутствии на предприятии травматизма они будут финансово поощрены. Это мотивирует работать без происшествий.

Со своим видением безопасных условий труда компания «ТехноНИКОЛЬ» принимала участие в конкурсе. И была признана лучшей организацией по безопасным условиям труда в Могилевской области.

На базе этой компании проводят практические семинары по организации эффективной системы управления охраной труда – основы профилактики производственного травматизма. Инициатором выступило областное объединение профсоюзов, а диалоговой площадкой стал «ТехноНИКОЛЬ».

Соб. инф.

Фото предоставлено Могилевским областным объединением профсоюзов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости