Наверх

Профсоюзы организовали обсуждение ВНС в более чем 4 тыс. трудовых коллективов

09 ноября 2022

Об этом рассказал председатель ФПБ Михаил Орда во время общения с молодыми профактивистами и представителями БРСМ.

Встреча состоялась на базе Дома отдыха «Логойский». Говорили о санкционном давлении, зарплатах и правах молодежи, востребованности рабочих кадров, однако основной акцент был сделан на самой животрепещущей в стране теме – Всебелорусском народном собрании. Это логично: практика общественного обсуждения наиболее важных проектов в стране применяется постоянно. К примеру, граждане активно вносили свои предложения в проект новой Конституции, поэтому итоговый документ получился, как говорится, «народным» и нашел отклик в сердцах подавляющего большинства белорусов.

– Сегодня на основе реального опыта мы видим и понимаем, что законопроекты, определяющие дальнейшее развитие страны, должны приниматься именно таким образом – через широкое обсуждение всех граждан, – рассказал Михаил Орда. – И профсоюзы всегда активно включаются в эту работу. Фактически за неполные две недели мы провели обсуждение этих законопроектов приблизительно в 4 тыс. организаций.

Конечно, проходило оно по-разному: где-то это были большие площадки на 300 человек, где-то – менее многочисленные, в заводских цехах или отделах. Реакции людей тоже разнились. Случалось даже, что работники впервые слышали о нововведениях. Но в этом и суть подобных встреч: достучаться до всех. Чтобы даже те, кто изначально с долей скепсиса относился к «народному вече», услышав комментарии и разъяснения экспертов, посмотрели на него по-другому.

– Важно, чтобы люди судили о принимаемых документах не по обрывкам каких-то сведений, услышанных от соседа или родственника, и тем более – не по фейковым новостям, а сами погружались в его изучение, слышали мнения политологов, юристов, – подчеркнул председатель ФПБ.

Лидер национального профцентра отметил, что активно в обсуждении проявила себя молодежь. В первую очередь это говорит о неравнодушии и инициативности молодых людей, желании сделать что-то полезное для своей страны. Это подтвердил и первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.

– На собраниях, посвященных ВНС, молодые люди задавали много вопросов, которые касались принципов формирования собрания, оснований для отзыва делегатов, их юридической защиты и многого другого, – пояснил он. – Также был запрос на увеличение численности представителей от молодежи. Это – яркие маячки того, что современное поколение готово консолидироваться в интересах своей страны, противостоять вызовам и угрозам извне, что оно полностью понимает ответственность, которая ложится на него.

В свою очередь руководство профсоюзов и БРСМ пообещало поддержать конструктивные инициативы, которые будут предложены по итогам совместной встречи.

Анна КАСЮДЕК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости