Наверх

Проверка связи: работники «скорой» не приняли вызов диспетчера?

11 апреля 2017

На «горячую линию» обратился врач скорой медицинской помощи из Слуцка и сообщил, что его бригада необоснованно получила выговор. Как выяснилось, мера дисциплинарного взыскания была применена за то, что работники «скорой» не приняли вызов диспетчера. Однако они утверждают, что вызов не поступал.

Виктор Чижов (имя и фамилия изменены по этическим причинам. – Прим. авт.) трудится на станции скорой медпомощи Слуцкой ЦРБ с 2010 года. В январе нынешнего года вместе с фельдшером выездной бригады он отправился на вызов к 43-летней женщине, которая жаловалась на боль в сердце. Врачи оказали необходимую помощь и вернулись в больницу.

– По возвращении мы узнали, что диспетчер написала на нас докладную записку – мол, мы не приняли другой экстренный вызов, пока находились в дороге, – рассказывал Виктор. – А сообщение к нам просто-напросто не поступало! Диспетчер пыталась дозвониться нам по мобильному телефону, но в этот день ни у меня, ни у коллеги с собой не было телефонов. В то же время рация, по которой диспетчеры всегда связываются со «скорой», молчала. О вызове мы не знали, но администрация все равно лишила нас с фельдшером премии. Как это понимать? Ведь мы не нарушили свои функциональные обязанности! Правомерно ли такое наказание? Через пару месяцев у меня заканчивается контракт, и я переживаю, что из-за выговора его могут не продлить.

Разобраться в ситуации нам помогли специалисты Минской областной организации профсоюза работников здравоохранения – на место выехал главный правовой инспектор труда Игорь Анищенко. Он изучил все материалы «дела» врачей, включая письменные объяснения работников и их должностные инструкции.

– Согласно Положению о станции скорой медицинской помощи, утвержденному главным врачом УЗ «Слуцкая ЦРБ», основным средством, используемым для оповещения бригады о вызове, его переадресации и перенаправлении линейной бригады, является транкинговая система связи, – прокомментировал юрист. – Она установлена в диспетчерской и в каждой машине скорой помощи. Служебным мобильным телефоном, в соответствии с документами, диспетчер может воспользоваться в экстренных случаях.

Как выяснилось, через 6 минут после того, как бригада Чижова выехала на первый вызов, в «скорую» позвонила испуганная женщина – мать годовалого ребенка, который, по ее словам, задыхался и синел. Учитывая возраст ребенка, диспетчер решила отправить на вызов именно врачебную бригаду, а не фельдшерскую, которые были свободны в тот момент. Территориально ближе всех находилась бригада Чижова. Диспетчер сразу начала звонить ему и фельдшеру по мобильному телефону, но передать вызов не удалось по упомянутой выше причине – отсутствия у медиков мобильных. (К счастью, малышу все равно своевременно оказали необходимую помощь, отправив на вызов другую бригаду. – Прим. авт.) Но тут возникает закономерный вопрос: почему с врачами не связались по рации?

– Оказалось, что фельдшер по приему вызовов выключила радиостанцию транкинговой связи, тем самым грубо нарушив свою должностную инструкцию и Положение о станции скорой медицинской помощи, – пояснил Игорь Анищенко.

Транкинговая связь, кстати, представляет собой высококачественную систему, которая обладает рядом преимуществ перед другими видами связи. В большинстве учреждений здравоохранения Минской области, в отличие от Слуцкой ЦРБ, она не установлена. То есть руководство больницы сделало все возможное для организации качественной работы, но сработал пресловутый человеческий фактор. В больнице провели собственное расследование. Наниматель запросил у мобильного оператора данные, чтобы узнать, пыталась ли диспетчер дозвониться бригаде «скорой». Действительно, исходящий вызов со служебного телефона имел место, а доводы и объяснения медиков были неубедительными. Руководствуясь этим основанием, наниматель вынес дисциплинарное взыскание бригаде Чижова, но после вмешательства профсоюза согласился с тем, что решение об этом было поспешным.

Специалисты Минской областной организации профсоюза работников здравоохранения направили в адрес главного врача Слуцкой ЦРБ рекомендацию об устранении нарушений законодательства о труде. Главврач издал приказ об отмене дисциплинарного взыскания бригаде скорой медпомощи и вернул надбавку за выполнение особо важных и срочных работ в размере 30%.

Профсоюзные юристы рекомендовали администрации обратить внимание на положение Генерального соглашения между правительством Беларуси, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2016–2018 годы, согласно которому с работником, не имеющим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, наниматель обязан продлить трудовые отношения.

Также обком отраслевого профсоюза порекомендовал Слуцкой ЦРБ приобрести служебные мобильные телефоны, чтобы в случае неисправности транкинговой связи бригады могли принять вызов.

Вероника СОЛОВЕЙ
Коллаж Петра ПАРФЕНОВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости