Наверх

Работа для подростка: как устроиться в Минский зоопарк

05 июля 2021

Портал 1prof.by побывал в Минском зоопарке, динопарке и дельфинарии и поговорил с директором уникального музея живой природы Александром Сафроновым.

Место, которому есть чем удивить

Минский зоопарк открылся в 1984 году. В настоящий момент коллекция учреждения составляет около 450 видов животных. В летних и зимних вольерах можно увидеть 10 видов приматов и полюбоваться на крупных и мелких кошачьих – рыжих и белых львов, белых тигров, ягуаров, редчайших дальневосточных леопардов, рысей, пум, каракалов, сервалов, оцелотов. В зоопарке также представлена богатая коллекция копытных, хищных и водоплавающих птиц. На контактной площадке «Вясковая сядзiба» гуляют домашние овечки и козочки, которых можно погладить, а в павильоне «Экзотариум» обитают более 80 видов фауны Южной Америки: пресноводных и морских рыб, ящериц и лягушек, крокодиловых кайманов и других. Здесь же можно полюбоваться живыми тропическими растениями под огромным стеклянным куполом. Не оставляют равнодушным и искусственный водопад высотой 7 метров и аквариумы с экзотическими рыбами рек Ориноко, Амазонки и Карибского моря.

Бесспорно, особую привлекательность для посетителей представляют динопарк и дельфинарий «Немо». Динопарк очаровывает древними рептилиями, живущими 250-230 млн лет назад. Экспонаты встречают посетителей зловещим рыком: динозавры самым разных размеров «умеют» дышать, моргать и двигаться. Для гостей дельфинария проводятся шоу-программы с участием тихоокеанских дельфинов, морских котиков и львов.

 – Динопарк, дельфинарий и зоопарк – единое целое. Динопарк и дельфинарий находятся на территории зоопарка. Это три главных направления нашей деятельности. Можно сказать, наши структурные подразделения, – пояснил директор Александр Сафронов.

К слову, прямо в здании администрации Минского зоопарка живут 2 кота. Один из них поселился в холле перед кабинетом директора, второй – занимает почетное место в кресле рядом с местом руководителя. Кот присутствует на каждой планерке и охраняет кабинет, когда директор уезжает в командировки. Кроме того, недалеко от здания администрации живет благородный олень Миша. Есть мнение, что животным не место в зоопарке, что они страдают в вольерах. По мнению директора, многим животным необходимо и приятно общение с людьми.

На вопрос обозревателя портала 1prof.by «как животные реагируют на наплыв посетителей» собеседник ответил весьма уверенно и аргументированно.

– Прежде всего, надо прекрасно понимать, что это зоопарковские животные. Случаев, когда животное изымается из природы, даже попавших в беду и пострадавших – крайне мало. Это единичные случаи. Практически все наши подопечные родились и выросли в зоопарках, поэтому у них отношение к человеку соответствующее. Плюс, благодаря зоопаркам удалось спасти огромное количество видов животных. Будем смотреть правде в глаза: именно человек уничтожил их среду обитания. Вместе с тем, несмотря на то, что они выросли в зоопарке – животные остаются дикими. Но клетка – это их дом. Замки и ограждения нужны не столько для животных, сколько для людей. Многие животные, если им открыть клетку, никуда не уйдут либо выйдут и вернуться, – поделился руководитель.

Почему не стоит кормить животных?

В Минском зоопарке обитает свыше 2,5 тысяч животных из тропических джунглей, глухой тайги, пустынь, степей и гор. Все обители имеют свой характер, привычки и нрав, поэтому за каждым из них нужен особый уход и подход. Забота и хлопоты о животных лежат на сотрудниках зоопарка: животных нужно правильно и вовремя кормить, ограждать от болезней, воспитывать их потомство. Каждому виду необходимо особое питание, поэтому в зоопарке имеются научно разработанные рационы для кормления всех видов животных. Например: соль, которую так любят многие копытные животные, для некоторых птиц – яд. Вот почему на многих клетках и вольерах зоопарка можно видеть надписи «Не кормите животных!». Угощения посетителей могут вызвать у животных потерю аппетита, тяжелые расстройства пищеварения и т.д.

 – Проблема в том, что люди пытаются кормить не тем. Есть много убеждений и самое очевидное, что козы любят капусту. А вот ни в коем случае нельзя коз кормить капустой. У них происходит вздутие живота, и начинаются другие проблемы. Лет пять уже на входе мы продаем корма. Набор стандартный: морковь, свекла, кабачок. Это то, что можно всем, – отмечает собеседник.

Как же кормят обитателей Минского зоопарка? В вольерах есть специальные кормовые отсеки. Перед кормлением животных из этой части выпроваживают в уличный вольер. После этого кормовые помещения убирается, туда помещают новую еду и после этого животные могут насладиться лакомствами. Со всеми опасными животными прямого контакта у сотрудников зоопарка нету. Если же говорить о копытных и мелких животных, то там есть прямой контакт.

 – У нас очень строгие правила по охране труда. Ошибки здесь недопустимы. Я работаю здесь около шести лет, руковожу второй год. Могу сказать, что за этот период каких-либо происшествий зафиксировано, к счастью, не было. По моим наблюдениям, люди, которые не относятся тепло к животным, у нас не задерживаются, – отметил Александр Сафронов.

Работа в зоопарке

В зоопарке работают самые разнообразные зоологические и сопутствующие им отделы. Например, в подразделениях «Птицы», «Лабораторные и экзотические грызуны», «Копытные», «Хищные млекопитающие» занимаются демонстрацией и разведением диких животных. Ветеринарный отдел следит за состоянием здоровья подопечных. Кормокухня обеспечивает живность питанием. Инженерно-технический отдел отвечает за состояние строение, инженерных коммуникаций, обеспечивает порядок на территории зоопарка. На конюшне содержат и тренируют лошадей, пони и осликов.

Просветительский отдел отвечает за организацию праздников в зоопарке, проведение обзорных и тематических экскурсий, выездных лекций и т.д.

 – Среднесписочное количество сотрудников в зоопарке – 130-140 человек. Лукавить не буду: текучесть кадров, к сожалению, у нас есть. Зоопарк считается одним из самых любимых мест работы школьников. Это так. У нас ежегодно во время каникул трудится молодежь. Этим летом планируем взять по 12 человек в месяц: за весь период поработать удастся 36 молодым людям. Мы их оформляем в соответствие с законодательством и возрастными ограничениями: с 14 до 16 лет они работают по 4 часа в день. В клетки к животным мы их, конечно, не пускаем. А вот на группах обслуживания, где есть неопасные животные, например кролики, школьники помогают убирать и чистить клетки, а также кормить животных, – рассказывает директор зоопарка.

Детям, таким образом, дают возможность узнать, что такое ответственность, они учатся делать что-то полезное. По мнению руководителя Минского зоопарка, такой вид деятельности нужен в первую очередь самим подросткам. Ведь современные городские дети не всегда имеют контакт с животными, а для гармоничного развития личности такой опыт крайне необходим.

Если говорить о взрослых, то самая востребованная специальность в зоопарке, по объективным причинам, связана с деятельностью по уходу за животными. Людей, которые готовы кормить и убирать за животными, здесь всегда ждут.

 – Мы стараемся материально, как можно лучше, стимулировать таких сотрудников. В целом, средняя зарплата в зоопарке по итогам прошлого года составляет порядка 900 рублей. Летом, когда посетителей больше, она возрастает. Зимой чуть падает. Очень многое зависит от посещаемости зоопарка. Если говорить о рабочих по уходу за животными, то у постоянного сотрудника с опытом работы и соответствующей категорией среднемесячный заработок составляет порядка 800-900, – поясняет Александр Сафронов.

Многих интересует вопрос, за какие средства удается содержать зоопарк. Часть необходимых средств в зоопарк поступает от продажи билетов. Кроме того, государство выделяет деньги на содержание животных и выплату зарплаты сотрудникам.

– По статистике летом и зимой посещаемость отличается в десятки раз. Например, если за весенние или летние выходные, т.е. два дня,  в зоопарке могут отдохнуть 5-7 тысяч человек, то зимой за месяц зоопарк могут посетить около 10 тысяч человек, – привел цифры Александр Сафронов.

Минский зоопарк можно смело называть уникальным музеем живой природы. Сюда приходят семьи с маленькими детьми, чтобы полноценно отдохнуть. Это идеальное место, чтобы расслабиться, подышать свежим воздухом и пообщаться с природой.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости