Наверх

Работать и гордиться, что ты член профсоюза: в «Логойском» стартовал новый модуль обучающих курсов молодежного профактива

26 сентября 2022

После небольшого летнего перерыва центр молодежных инициатив ФПБ в Логойском районе вновь стал местом встречи единомышленников. В последний понедельник сентября здесь стартовал очередной модуль обучающих курсов молодежного профсоюзного актива.

На базе дома отдыха «Логойский» собрались около сотни представителей трудящейся молодежи от трех профессиональных союзов: работников образования и науки, транспорта и коммуникаций, энергетики, газовой и топливной промышленности. Текущий модуль обучения посвящен наиболее актуальной теме и носит название «Беларусь – страна исторической памяти».

В первый же день учебы, а продлится она по 30 сентября, на встречу со слушателями курсов отправился председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. В ходе конструктивной беседы обсудили ряд важных вопросов: нюансы профсоюзной работы по защите трудовых прав граждан, законодательные инициативы ФПБ, проведение профсоюзных мониторингов по ценообразованию, занятость белорусов и выплата зарплаты, жизнь в условиях санкционного давления и т. д.

– Учиться всегда интересно, тем более, когда тебя ждут новые встречи и знакомства. Программа обучения обещает быть интересной, организаторы постарались, чтобы молодые профактивисты узнали много нового и расширили свои компетенции. Запланированы посещения профильных предприятий, встреча с представителями министерств и ведомств, – прокомментировал встречу с молодежью Михаил Орда.

По мнению лидера национального профцентра, самое главное, что слушатели курсов между собой будут общаться, обмениваться опытом. Эти наработки они затем смогут использовать в своих профсоюзных организациях на практике. 

– В течение 5 дней профсоюзная молодежь будет узнавать из первых уст, чем сегодня занимается отраслевой профсоюз, Федерация профсоюзов Беларуси, черпать передовые идеи и выдвигать свои предложения. Чтобы с каждым разом, с каждым годом работа становилась лучше, современнее, привлекательнее и позитивнее. Тогда будет интересно состоять в профсоюзе, работать и гордится, что ты член профсоюза, – резюмировал глава ФПБ.

Обучающие курсы молодежного профсоюзного актива продлятся целый месяц – по 28 октября. В этом модуле запланировано обучить 5 групп молодых людей. Слушателей ждут встречи со спикерами, в числе которых известные медийные персоны, такие как Вадими Гигин, Игорь Тур, Глеб Лавров, парламентарии Игорь Марзалюк, Андрей Савиных и другие лекторы.

Участники курсов отмечают, что приехали в «Логойский», чтобы повысить свои компетенции, завязать новые знакомства и вдохновиться опытом коллег.

– Эта неделя будет насыщена всевозможными активностями, мы будем встречаться с руководящим составом не только отраслевых профсоюзов. По окончании учебы хотелось бы обзавестись новыми контактами и знакомствами, а также постараться сохранить эти связи, созданные за столько короткий промежуток времени, – рассказал, чего ждет от обучения, технический инспектор Гомельской областной организации профсоюза работников транспорта и коммуникаций Илья Хацков. 

Студентка Витебского государственного технологического университета Анастасия Стальмашевская состоит в профсоюзе с первого курса, а на обучение в центр молодежных инициатив приехала уже во второй раз:

– В прошлый раз мне на курсах очень понравилось, была насыщенная интересная программа обучения, замечательные спикеры, много всего нового узнали. Когда предложили снова поехать, я сразу согласилась. – признается девушка. – Сюда обязательно должен приехать каждый профактивист, на обучающих курсах царит необычайная атмосфера. В прошлый раз завела много новых друзей, до сих пор общаемся и дружим. 

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости