Наверх

Работник отдыхает за пределами Беларуси. Может ли наниматель отозвать его из отпуска без согласия?

21 июля 2023

В связи с производственной необходимостью требуется присутствие на работе сотрудника, который находится в трудовом отпуске за пределами Республики Беларусь. Заменить его некем, до конца отпуска подождать нельзя. Спросили у профсоюзного юриста, можно ли работника отозвать из отпуска без его согласия?

Экспертом в этом вопросе выступила главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Наталья Гришкова. Она напомнила о порядке отзыва работника из отпуска.

Если наниматель просит вернуться из отпуска на работу пораньше, следует знать, что отзывать сотрудника можно только с согласия самого работника, подчеркнула профсоюзный юрист.

Таким образом, трудовое законодательство обязывает нанимателя получить согласие работника на отзыв и не обязывает работника мотивировать свой отказ прервать отпуск и выйти на работу.

Эксперт уточнила, что форма, в которой работник должен дать согласие на отзыв из отпуска, белорусским законодательством не оговорена. Но чтобы избежать недоразумений, целесообразнее всего взять письменное согласие у работника на досрочный выход из отпуска. Сделать это можно еще до ухода человека на заслуженный отдых.

Иногда ситуация бывает экстренной, и работник может быть не в курсе, что сложилась производственная необходимость, предполагающая его присутствие на работе, а гражданин в отпуске может находится за пределами Беларуси.

Если для решения вопроса есть время, то специалист по кадрам может отправить работнику письменное уведомление и сообщить о необходимости прервать отпуск и выйти на работу в определенный день. В таком случае свое согласие или несогласие на отзыв из отпуска работник может высказать, отреагировав на полученное уведомление. Если ответ положительный, то можно будет считать, что работодатель получил предварительное согласие в письменной форме.

Если же наниматель ограничен во времени, то, чтобы официально отозвать работника из отпуска, не нарушая норм трудового права, можно связаться с ним, к примеру, по телефону, чтобы получить устное согласие на прерывание отпуска. Но, если работник согласится и выйдет на работу, то кадровик должен взять у него подтверждение уже в письменном виде.

– Отказ сотрудника от досрочного выхода на работу не является нарушением трудовой дисциплины и никаких взысканий в этом случае применять к работнику нельзя! – констатировала Наталья Гришкова.

Она напомнила: если работник пошел навстречу руководителю и согласился прервать свой отдых раньше срока, то отзыв из отпуска должен быть оформлен приказом (распоряжением) нанимателя по личному составу. В этом документе указывают, с какой даты прерывается отпуск, когда работник должен явится на свое рабочее место, в какие сроки сотрудник сможет догулять неиспользованную часть отпуска.

Оставшиеся дни отдыха по согласованию сторон работник сможет использовать в удобное для себя время в текущем году. Неиспользованную часть также можно присоединить к отпуску уже за очередной рабочий год. Допускается и выплата денежной компенсации.

– В случае досрочного вызова на работу компенсировать в денежной форме неиспользованные дни отпуска закон разрешает только при условии, что сотрудник в текущем рабочем году «отгулял» не менее 14 календарных дней отпуска. При этом не важно было это до или после отзыва, – обратила внимание профсоюзный юрист.

Законодательство не препятствует отзову работника из отпуска даже на один день с последующим продолжением отпуска на один день.

Но и в этом случае нужно соблюсти те же условия: оформить предложение работодателя на отзыв из отпуска и получить согласие работника.

Главный правовой инспектор труда также напомнила, что трудовое законодательство Беларуси запрещает отзывать из отпуска ряд категорий работников. К ним относят:

  • несовершеннолетних граждан;
  • беременных женщин;
  • сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости