Наверх

Разбираемся в нюансах трудоустройства выпускников: юрист отвечает на «молодые» вопросы

03 мая 2023

Какие выплаты предусмотрены выпускникам из числа детей-сирот? Могут ли уволить молодого специалиста, который отказывается работать по измененному нанимателем рабочему времени?

Отвечает главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Надежда ШУМАК.

Какие дополнительные и гарантированные выплаты, кроме тех, которые полагаются молодому специалисту, необходимо произвести при трудоустройстве выпускника из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?

Антон, Василевичи

– Выпускникам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплаты, связанные с их статусом, производятся по месту учебы. Поэтому организация несет только расходы, гарантированные законодательством сугубо для молодых специалистов.

Может ли наниматель принять на работу выпускника, получившего среднее специальное образование, рабочим по разряду, указанному в дипломе?

Виктор, Добруш

– Наниматель вправе принять на работу выпускника, получившего среднее специальное образование, в качестве рабочего по разряду, указанному в дипломе, только если в свидетельстве о направлении на работу указано, что он распределен в качестве рабочего (п.13 Положения о распределении, утв. постановлением Совета Министров от 31.08.2022 г. № 572, далее – Положение).

Если в свидетельстве это не указано, то прием на работу по такой специальности является незаконным.

В организации меняется время работы (с 7.30 на 8.00). Имеет ли сотрудник право отказаться? Могут ли молодого специалиста уволить за отказ работать в связи с изменениями существенных условий труда?

Екатерина, Мозырь

– Согласно п.34 Положения, увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы не допускается, за исключением случаев:

*перехода на выборную должность служащего (п.4 ч.2 ст.35 Трудового кодекса, далее – ТК);

*принятия решения учреждением образования о перераспределении, перенаправлении на работу молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;

*зачисления в учреждение образования для получения образования более высокого уровня или для получения высшего образования другого вида в дневной форме;

*нарушения нанимателем законодательства о труде, колдоговора, соглашения, трудового договора (контракта), поступления на военную службу по контракту (ст.41 ТК);

*увольнения по основаниям, предусмотренным в пунктах 1–3, 5 и 6; абз.1–5 и 7–9 п.7 ст.42; пунктах 1–3, 5–8 ст.44 и пунктах 2–7, 10 ч.1 ст.47 ТК.

Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих), получивших высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки, до окончания установленного договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) срока работы допускается:

в случае расторжения договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) по основаниям, указанным в пунктах 5 и 6 ст.78 Кодекса Республики Беларусь об образовании, поступления на военную службу по контракту (ст.41 ТК);

по основаниям, предусмотренным в п.6; абз.1–5, 7–9 п.7 ст.42; пунктах 1, 5–8 ст.44 и пунктах 1–7,10 ч.1 ст.47 ТК.

Приведенный перечень случаев и оснований увольнения молодых специалистов является исчерпывающим.

На основании изложенного увольнение в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (п.5 ч.2 ст.35 ТК) в отношении молодых специалистов не допускается.

При этом наниматель обязан соблюдать порядок и условия изменения существенных условий труда, установленных ст.32 ТК.

Молодой специалист приступил к работе, и с ним заключили контракт сроком на 2 года. Через 8 месяцев он решил уволиться, выплатив деньги за обучение. Обязан ли наниматель его уволить до истечения срока контракта?

Андрей, Наровля

– Нет, не обязан. Во-первых, у работника и нанимателя появляется право на досрочное прекращение контракта по соглашению сторон (по п.1 ч.2 ст.35 ТК) только, если работнику выдадут справку о самостоятельном трудоустройстве. Выдача данного документа согласно ст.87 Кодекса Республики Беларусь об образовании, п.5 Положения будет подтверждать, что работник уже не является молодым специалистом и соответственно стороны не ограничены требованиями п.34 Положения.

Во-вторых, изменение работником статуса с молодого специалиста на обычного работника само по себе не обязывает нанимателя увольнять работника и не предоставляет с учетом ст.38 и 41 ТК такому работнику права на досрочное расторжение контракта.

В данном случае наниматель имеет право требовать от работника продолжения трудовых отношений с учетом оговоренного в контракте срока.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА (превью)

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024 10 апреля 2024
Все новости