Наверх

Российский автопробег «Никто не забыт, ничто не забыто» прибыл в Беларусь

04 июня 2022

Участники автопробега, инициированного профсоюзом гражданского персонала Вооруженных Сил России, прибыли в Беларусь 2 июня 2022 года. Сегодня, 4 июня, активисты совместно с белорусским профсоюзом работников государственных и других учреждений провели церемонию возложения венков на Кургане Славы в Минске.

– Мы традиционно посвящаем такие автопробеги важным датам в истории нашей Родины, армии и флота, – рассказал председатель профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России Николай Бойко. – Очень важно в наше время проводить такие акции. Патриотическое воспитание сегодня выходит на первый план. Мы должны формировать человека, готового к защите своей Родины: России, Беларуси, любой.

Автопробег стартовал 28 мая 2022 года в российском городе Североморске, где располагается главная военно-морская база Северного флота России. В автопробеге участвуют 16 автомобильных экипажей представителей территориальных профсоюзов Северного флота в городах Мурманск, Североморск и Полярный. На всем пути протяженностью в 2 800 километров участники пробега возлагают венки у подножий мемориалов боевой славы. Прежде чем 2 июня достигнуть белорусских Ждановичей, колонна проехала через Санкт-Петербург, Псков и Смоленск.

Для проведения церемоний возложения венков на белорусской земле, россияне обратились за помощью к коллегам из Федерации профсоюзов Беларуси. Гостей республики сопровождали машины ГАИ, а в церемонии на Кургане Славы участвовали бойцы роты почетного караула и оркестр Вооруженных сил Республики Беларусь.

– Эта совместная акция проводится в Год Исторической памяти. Мы никогда не забудем ни ту страшную войну, ни наших защитников, отдавших жизнь за независимость страны, – рассказал председатель белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Сергей Потапенко. – Профсоюзы всегда поддерживали это историческое место, Курган Славы. Мы регулярно обновляем здесь выставочную экспозицию, ухаживаем за газоном и за самим мемориалом.

Финальной точкой автопробега станет Брест, куда члены российских профсоюзов отправятся сразу же после Минска. Участники пробега собираются посетить мемориальный комплекс «Брестская крепость», чтобы передать гильзу с землей с мест линии обороны Заполярья.

Справка 1prof.by

Белорусская ССР приняла решение о строительстве Кургана Славы 18 августа 1966 года. Сооружение его началось в ноябре 1967 года и продлилось до 1969 года. В строительстве принимали участие тысячи белорусов, которые приносили на это место горсти земли, тем самым выказывая свое уважение погибшим во времена Великой Отечественной войны.

В 2003 году на заседании Республиканского оргкомитета по подготовке празднования 60-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков решили провести масштабную реконструкцию Кургана Славы. Основную организацию и контроль за ходом восстановительных работ взяла на себя Федерация профсоюзов Беларуси. Обновленный Курган Славы открылся 1 июля 2004 года. На торжественной церемонии тогда присутствовали президенты многих стран.

При этом, ФПБ не прекращает работы по благоустройству мемориала и пополнения его музея военной техники. В апреле 2022 года Федерация предложила реализовать новый масштабный проект на Кургане Славы – выставочный диорамный комплекс. Подробности с профсоюзным активом обсудил председатель ФПБ Михаил Орда во время республиканского субботника, который профсоюзы по традиции провели на этом мемориальном комплексе.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости