Наверх

С 1 января 2022 года минимальная заработная плата в Беларуси может составить 457 рублей

19 ноября 2021

Такое решение было принято сегодня на заседании Национального совета по трудовым спорам и социальным вопросам, которое проходило с участием представителей правительства Республики Беларусь, Федерации профсоюзов Беларуси и республиканского объединения нанимателей.

Напомним, что минимальная заработная плата (МЗП) является государственным минимальным социальным стандартом в области оплаты труда. Наниматели обязаны применять минимальную заработную плату в качестве низшей границы оплаты труда работников.

С 15 ноября изменился порядок установления минимальной заработной платы. Ранее этот норматив утверждался правительством Беларуси и был привязан к минимальному потребительскому бюджету. Сейчас действует другой подход: размер МЗП должен составлять не менее 30% прогнозного значения номинальной начисленной заработной платы по республике, определенного в прогнозе социально-экономического развития страны.

При этом размер МЗП устанавливается Советом Министров Беларуси по предложению Национального совета по трудовым и социальным вопросам. По словам министра труда и социальной защиты Ирины Костевич, это позволит определять размер минимальной заработной платы в рамках трехсторонних переговоров и учитывать политику всех заинтересованных сторон.

Надо отметить, что подобный подход применяется во многих странах. Например, в законодательстве Черногории закреплено такой же принцип определения размера МЗП.

Как проинформировала членов Национального совета министр труда и социальной защиты, месячная минимальная заработная плата, размер которой с 1 января 2022 года предлагается установить в сумме 457 рублей, составит 30,05% от прогнозного значения номинальной начисленной среднемесячной заработной платы по республике, определенного в прогнозе социально-экономического развития страны с учетом рисков на 2022 год. Таким образом, темп роста размера МЗП за январь 2022 г. к январю 2021 г. составит 114,3%.

В пересчете на валюту размер предлагаемой минимальной платы сопоставим с установленными нормативами в соседних странах. Например, в России это порядка 175 долларов, Молдове – 170, Казахстане – только около 100 долларов.

По словам Ирины Костевич, увеличение размера месячной минимальной заработной платы позволит повысить уровень социальной защиты работников организаций всех форм собственности и работников, занятых у индивидуальных предпринимателей.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости