Наверх

С квестами, мастер-классами, угощениями и песнями: рассказываем об интерактивных площадках отраслевых профсоюзов на празднике 1 мая

01 мая 2022

В Минске сегодня проходят торжественные мероприятия и массовые гулянья, приуроченные к Празднику труда. Главной площадкой стал столичный парк Победы. Обозреватель портала 1prof.by изучил работу интерактивных площадок, которые презентовали отраслевые профсоюзы.

Гости первомайского праздника получили много интересной и полезной информации о самых разных профессиях. К примеру, на площадке Белорусского профессионального союза работников здравоохранения расположился реанимобиль. Посетителей площадки познакомили с оборудованием, которое помогает спасать жизнь пациентам во время транспортировки в лечебное учреждение.

Белорусский профессиональный союз работников транспорта и коммуникаций также удивил отдыхающих в парке Победы минчан и гостей столицы – на всеобщее обозрение здесь представлена компактная коммунальная техника вакуумного типа, миниатюрные модели снегоочистительного отвала, автогудронатора и многое другое.

– Замечательный сегодня день, который напоминает мне лично детство и юность. Площадки демонстрируют достоинства самых разных профессий. Это очень позитивная и грамотная демонстрация труда. Единство ощущается среди отдыхающих, среди отраслевых профсоюзов. Все друг друга поздравляют, дарят улыбки. Буквально в каждой точке парка царит праздничная атмосфера. Я несколько лет не участвовал в подобных мероприятиях, но сегодня с радостью окунулся в атмосферу, – поделился председатель профсоюза работников транспорта и коммуникаций Николай Матюк.

Представители Красного Креста обучали всех желающих приемам оказания первой медицинской помощи при травмах, волонтеры продемонстрировали методы сердечно-легочной реанимации.

Малышам предложены раскраски, а бойкие юные эрудиты могли пройти проверку медицинских знаний в специальной викторине и получить полезные сладкие призы – гематоген.

На площадке Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса каждый может почувствовать себя сельским жителем. Гостей угощают соками, сырами, вареньем, медом и другими натуральными отечественными продуктами. Задает тон празднику танцующая ростовая пчела.  

Председатель Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Якубович убеждена, что только общими усилиями, если каждый человек будет добросовестно трудиться на своем рабочем месте, страна достигнет значимых результатов.

  – В Беларуси живут очень трудолюбивые люди. Сегодня, находясь в парке Победы, мы чувствуем гордость за наших людей, гордость за страну. Мы подготовили многочисленные интерактивные площадки, чтобы показать профессию учителя, показать, что он не только учит наших детей, но и воспитывает их. К мероприятию готовились серьезно, как всегда готовятся педагоги. Праздник труда ценим еще и за то, что можем каждому нашему человеку – нянечке в детском саду, доктору наук, профессору – сказать огромное спасибо за труд. Площадка у нас получилась максимально разносторонней. Нам хотелось представить самые разные направления, начиная от дошкольных учреждений. Большое внимание уделили Году исторической памяти. Накануне представители отраслевого профсоюза со всех областей собрали имена и адреса педагогов-участников ВОВ. Прямо на интерактивной площадке каждый может выбрать героя и отправить ему поздравительную открытку с Днем Победы, – поделилась лидер профсоюза работников образования.

Особую атмосферу первомайским торжествам подарила культурная программа Белорусского профессионального союза государственных и других учреждений. На маевке выступил оркестр вооруженных сил, а специалисты МЧС и ГАИ представили технику, квесты и другие активности.

Председатель профсоюзной организации ОАО «Белагропромбанк» Наталья Мармузевич пришла на праздник со своей семьей. На празднике профсоюз банковско-финансовых работников подготовил необычный квест для детей и взрослых. Так, участники фотографируются и размещают снимки в соцсетях, играют в липкий дартс, делают аквагрим, выступают в качестве серферов на балансборде и с удовольствием отвечают на вопросы викторины.

Профсоюз работников торговли не готовил отдельную интерактивную площадку, но на самом высоком уровне организовал работу общепита.

 – Торговля всегда может проверить качество своей работы на различных праздниках. В этот раз достойно, я считаю, представлена наша отрасль. Гости могут приобрести угощения на любой вкус. Меню более чем 12 точек продумано до мелочей. Здорово, когда люди могут в столь легкой и непринужденной обстановке наслаждаться концертом и активностями в кругу близких, – поделилась председатель отраслевого профсоюза Оксана Геращенко.

Впечатлениями о празднике поделился и заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Владимир Поздняков:

 – Сегодня у стелы «Минск – город герой» и в парке Победы собралась наша дружная профсоюзная команда. По предварительным данным, около 15 тысяч человек принимает участие в интерактивных площадках. Люди соскучились по массовым мероприятиям. Я счастлив, что у нас получилось организовать полноценный праздник. Приятно, что нас поддерживают социальные партеры и руководство города. Это еще раз подтверждает, что и в праздники, в будни мы сумеем решить множество задач.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ 

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости