Наверх

С наступлением нового года для членов профсоюза введены льготы по подоходному налогу. О каких пунктах идет речь?

06 января 2021

Новшества предусмотрены обновленным Налоговым кодексом.

После встречи Нового года белорусы традиционно сталкиваются с рядом нововведений, которые отражаются на жизни каждого. В этом году изменений на законодательном уровне достаточно много. Так, с 1 января будут по-новому распределяться некоторые налоговые вычеты и изменятся суммы выплат, которые не облагаются подоходным налогом. Приятно, что новые льготы по подоходному налогу затрагивают, в том числе, интересы членов профсоюзов. Подробнее об этом мы поговорили с начальником юридического управления Федерации профсоюзов Беларуси Мариной Лазарь.

C этого года от уплаты подоходного налога освобождены суммы  матпомощи, которую профсоюзы оказывают родственникам умершего работника. Главное условие при этом – ушедший в иной мир человек являлся членом профсоюза.

Кроме того, теперь не придется уплачивать подоходный налог с иных доходов, получаемых от профсоюза, независимо от его размера.

 – Ранее льготировалась сумма дохода  в размере,  не превышающем 397 белорусских рублей. Условие ее предоставления – доход не должен являться вознаграждением за исполнение трудовых или иных обязанностей.  В частности, это касается материальной помощи, а также доходов, полученных от профсоюза в виде подарков и призов, оплаты стоимости путевок, за исключением путевок, приобретенных  на детей до 18 лет, – пояснила Марина Лазарь.

Также члены профсоюза освобождены от подоходного налога с доходов, полученных от профсоюза, в виде вознаграждения. При этом должны одновременно присутствовать два основания: за добросовестное и активное участие в деятельности профсоюзной организации и в связи с государственными праздниками, праздничными днями, памятными и юбилейными датами физических лиц и организаций.

Перечисленные льготы для членов профсоюза установлены в Налоговом кодексе по инициативе ФПБ.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости