Наверх

С открытками и милыми подарками. Как профактивисты поздравляли мам в регионах Беларуси

14 октября 2022

14 октября в Беларуси празднуют День матери. По традиции, в канун праздника подарок мамам приготовили объединения профсоюзов по всей стране. Рассказываем, о самых интересных акциях, проведенных и запланированных организациями профсоюзов ко Дню матери в каждой области Беларуси.

Брестчина

Первичные профорганизации Брестчины активно включились в республиканскую профсоюзную акцию «Поздравим маму вместе!». С понедельника локации с поздравительными открытками, которые бесплатно своей маме мог отправить каждый желающий, появились на проходных, в «красных» уголках и библиотеках предприятий и организаций.

В Жабинке к профсоюзной акции подключили младших школьников. По словам председателя Жабинковского районного объединения профсоюзов Нины Колыбской, на неделе 150 детей выбрали и отправили открытки любимым мамам, бабушкам и тетям.

В профсоюзной акции «Поздравим маму вместе!» приняли участие также воспитанники 1-4 классов Жабинковской специальной школы-интерната для детей с нарушениями зрения.

В канун Дня матери Жабинковская детская библиотека пригласила ребят вместе с преподавателями на литературно-познавательную игру «Сказ от сердца и души о том, как мамы хороши!». Ребята собирали осенний букет, играли в маминых помощников, кашеварили, складывали пазлы, участвовали в викторине, а также отправили поздравительные открытки любимым.

Брестское областное объединение профсоюзов пригласило более 500 женщин на праздничный концерт в областной Дворец культуры профсоюзов.

– Мама – это главный человек в судьбе каждого из нас, потому что мама дала нам самое ценное, что у нас есть – жизнь, — подчеркнул в своем поздравлении с Днем матери председатель Брестского областного объединения профсоюзов Николай Шум.

Витебск и область

Председатель Витебского областного объединения профсоюзов, Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Юрий Деркач отправился в отделение дневного пребывания для людей с инвалидностью Территориального центра социального обслуживания населения Октябрьского района г. Витебска.

В территориальном центре собрались многодетные семьи, родители, которые воспитывают детей с инвалидностью. Пригласили также тех, кто познал радость материнства чуть больше двух недель назад, 21 сентября – в Международный день мира.

– Современные женщины – это не только матери и хранители домашнего очага, они играют все более заметную роль в социально-экономической, политической и культурной сферах, вносят важный вклад в развитие общества, – сделал акцент Юрий Деркач.

К поздравлениям присоединились председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников госучреждений Елена Нефедова. Председатель Витебской городской организации «Братство» ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валерий Ананченко пожелал присутствующим не забывать и о тех матерях, которые потеряли своих детей в Афганистане.

Креативные мероприятия организовали профсоюзы во всех регионах области. Вот только несколько примеров.

Профком и администрация ОАО «Трест №16 г. Новополоцка» предложили в течение недели любому желающему бесплатно заполнить поздравительную открытку и отправить ее своей маме.

В Городокском районе тружениц сельскохозяйственного унитарного предприятия «Северный», которые успешно совмещают работу с воспитанием троих и более детей, поздравили заместитель председателя Витебского обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Татьяна Вырвич и председатель Городокского районного комитета профсоюза работников АПК Татьяна Груганова.

Члены первичной профсоюзной организации ОАО «Белагропромбанка» в г. Полоцке придумали приятные сюрпризы для мам. В Полоцком районном Центре ремесел и национальных культур для членов профсоюза провели мастер-класс по лепке из глины. Теперь у каждой мамы будет горшочек для меда, сделанный своими рукам.

Минская область

В канун Дня матери многодетную мать Татьяну Рудых поздравили с праздником председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский, председатель Минского районного объединения профсоюзов Александр Мякинник и председатель Заславского городского исполнительного комитета Светлана Карташева.

Супруги Рудых воспитывают троих детей. Приятным сюрпризом для всей семьи стали подарки: бытовая техника и цветы для мамы, сладости для детворы.

Татьяна Рудая призналась, что иметь большую семью, любящую и дружную семью – это огромное счастье. Она отметила, что благодарна профсоюзам за внимание и подарки.

— Минское областное объединение профсоюзов уделяет большое внимание многодетным семьям и подрастающему поколению, – рассказал председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский. – Праздничные мероприятия, приуроченные к знаменательной дате, пройдут в каждом районе области, мам обязательно поздравят в трудовых коллективах.

Гродненщина

Накануне Дня матери в Гродненском областном объединении профсоюзов состоялось праздничное мероприятие «В жизни каждого важна». Его гостями стали порядка 150 мам, которые трудятся в разных сферах. Для собравшихся подготовили яркие музыкальные номера и памятные сувениры в виде ангела.

– В Гродненской области трудится немало многодетных матерей. Многие из них пользуются в коллективе уважением, достигли высоких производственных успехов и принимают активное участие в общественной жизни. Конечно иметь много детей – это великая радость, но также огромная ответственность, колоссальный труд. Наши женщины умеют совмещать работу, уход за детьми, домом, при этом отлично выглядят и дарят нам свою улыбку, а это очень ценно, – отметил председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Борис Козелков.

Флешмобы, акции, концерты и другие мероприятия, посвященные Дню матери, проводят все областные организации отраслевых профсоюзов, первичные профсоюзные организации региона.

Так, 12 октября прошло чествование многодетных матерей и женской половины профактива Гродненской областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Всем мамам, которые приняли участие в мероприятии, а это более 50 человек, вручили цветы и подарки, многодетным – тур выходного дня в профсоюзный санаторий.


Профком детской центральной городской клинической поликлиники города Гродно запустил видеомарафон «Мамочка любимая моя». Детям медицинских работников предложили в стихах и песнях поздравить своих мам с праздником.

Массово проходит республиканская акция «Поздравим маму вместе!», в рамках которой все желающие могут заполнить поздравительные открытки и отправить их своим мамам. Сегодня к ней присоединилось Гродненское областное объединение профсоюзов, в том числе председатель объединения Борис Козелков.

Могилев и область

Профсоюзная акция «Поздравим маму вместе!» идет во всех уголках нашей страны. Мамам из Могилевской области начали приходить отправленные открытки.

Вот так это было в Могилевском областном объединении профсоюзов. Одна из таких открыток порадовала Галину Громыко – маму председателя Славгородского районного объединения профсоюзов.

А это мама председателя Бобруйского районного объединения профсоюзов – Галина Сидюк.

Письма мамам писали и малыши в детском саду №2 Дрибина. Их поддержали школьники, передав эстафету активистам профсоюзных организаций работников культуры, информации, спорта и туризма.

Очередь за открыткой маме выстроилась в «Климовичском КХП». Рабочие коммунального предприятия также подключились к профсоюзной акции.

В Краснополье мамы показали свое мастерство на спортивной площадке. Здесь организовали районную профсоюзную спортландию «А ну-ка, мамочки». 12 представительниц прекрасного пола из числа профактивистов района, членов молодежного Совета Краснопольского районного объединения профсоюзов в очередной раз доказали, что мамы могут все!

К спорту подключилась и женская половина Чаус. Женщины собрались в спортивном зале Центра физкультурно-оздоровительной работы, чтобы посоревноваться в боулинге, прыжках на скакалке за 1 минуту, максимальном отжимании от скамейки и конкурсе «Попади в цель».

Не остались в стороне и студенты. Первичная профсоюзная организация в БГУТ провела акцию «Поздравим маму вместе!».

На организованной площадке все желающие получили эксклюзивные открытки и заполнили конверты для своих любимых мам.

В преддверии этого праздника здесь поздравили студенток, которые стали мамами. Вместе с первым проректором Александром Степановичем Носиковым председатель профсоюза студентов БГУТ Анна Снапкова поздравила и вручила приятные подарки от профсоюза студентов студенткам-мамам.

Гомельщина

В Гомельском областном драматическом театре 14 октября было многолюдно. В нем собирались более 370 женщин из разных уголков Гомельщины. Для них профсоюзы организовали тематические фотозоны.

Не остались в стороне и ребята из детской школы искусств города Гомеля. Творческие детишки организовали выставку рисунков с портретами самых любимый мамочек. Музыкальные номера от колледжа искусств им. Соколовского, танцевальные номера от школы танцев IREN, а также спектакль «Женихи» стали приятным дополнением к празднику.

На концерте присутствовали представительницы различных профессий.  Например, Алеся Латушкина – маляр 4 разряда ООО «Строительный трест №14 г. Гомеля». Ее стаж работы в организации составляет 24 года. Женщина воспитывает двоих детей. Она принимала участие в строительстве таких социально-значимых объектов в Гомеле, как областная детская клиническая больница, УО «Средняя школа №74», Гомельская центральная городская клиническая поликлиника.

– У меня двое мальчиков. Хоть и работы много, но стараемся проводить время вместе: ходим в цирк, театр, стараемся по возможности, планировать свой отдых на море, катаемся на велосипедах и очень любим отдыхать на даче. Как и все дети, мои меня и радуют, и временами огорчают, бывает всякое. Но мы стараемся быть вместе и в горести, и в радости, – говорит Алеся Александровна.

Поделилась своим материнским опытом и специалист Информационного центра УВД Гомельского облисполкома, председатель первичной профсоюзной организации Светлана Ивановна Борисенко.

– Так вышло, что я – вдова, воспитываю двоих дочерей. Мой муж погиб при исполнении служебного долга много лет назад. Его именем названа одна из улиц Гомеля – улица имени Борисенко Константина Сергеевича. Но я – счастливая мама! Дочери мои уже взрослые: одна работает на линии «102» сотрудником ГУВД Минского горисполкома. Вторая – в Гомельском областном кардиологическом диспансере, спасает жизни. Я ими горжусь. Могу сказать одно: если задастся целью, то времени будет хватать на все. И на общественную работу, и на семейную жизнь. Женщинам, которые мечтают стать мамами я хочу пожелать, чтобы их мечта сбылась. Тем, кто уже познал радость материнства – желаю надежного, верного партнера в жизни, чтобы их дети ценили каждодневный труд мамы в семье. А уже мамам я желаю счастья, любви во всех ее проявлениях, чтобы их материнские глаза светились радостью. Мира, спокойствия и стабильности, – сказала Светлана Борисенко.

С теплыми словами в адрес приглашенных женщин обратился председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов.

– Сегодня отмечается два праздника – Покров Богородицы и День матери. Это очень символично. Мама нас всегда оберегает по жизни, помогает и поддерживает. Она дарит нам свое тепло, заботу и любовь. Хочу искренне поздравить всех женщин с этим праздником. Желаю вам здоровья, мира и благополучия, – резюмировал Алексей Неверов.

Ольга КОБЯК, Виктория БОНДАРЧИК, Елена КАЯЧ, Виктория ДАШКЕВИЧ, Вероника СОЛОВЕЙ, Светлана ВАЩЕНКО

Фото Ольги КОБЯК, Виктории БОНДАРЧИК, Аллы ВНУЧКО, Олеси СЕРЕГИНОЙ, Александра ПОБАТА, Светланы ВАЩЕНКО из архивов Минского и Могилевского областных объединений профсоюзов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости