Наверх

Саммит стоматологов СНГ проходит на базе профсоюзной здравницы «Криница»

02 октября 2023

Единые подходы в обслуживании пациентов, научные инновации и улучшение качества медицинской помощи. Такие вопросы обсуждаются на Международном саммите СНГ по сотрудничеству в области стоматологии, который открылся сегодня в профсоюзном санатории «Криница».

Обращаясь к гостям форума с приветствием, генеральный директор УП «Белпрофсоюзкурорт» Николай Матюкевич отметил, что заявленные в программе встречи темы тесно связаны с задачами санаторно-курортного лечения в Беларуси.

– Приятно, что для всего мира сохраняет свою уникальность структурная модель санатория как организации, вобравшей преимущества природного курорта, достижения практической медицины и научные инновации. Без дальнейшего развития науки немыслима и перспектива санатория. В частности, в стоматологии накоплен немалый опыт, позволяющий развивать эффективные медицинские методики. В том числе, в сфере реабилитации как важнейшего аспекта восстановления физиологического ресурса организма, – подчеркнул Николай Матюкевич.

Председатель Межгосударственной стоматологической ассоциации «Содружество», заместитель главного врача по контролю качества и медицинской экспертизе ГУ «Университетская стоматологическая помощь» Андрей Матвеев рассказал, что работающие в системе «Белпрофсоюзкурорта» врачи оказывают стоматологические услуги на таком же высоком уровне, как и их коллеги в специализированных учреждениях здравоохранения.

– С каждым годом все больше людей приезжают в наши профсоюзные здравницы и желают получить в том числе и комплексную стоматологическую помощь. О том, что нужно, чтобы сделать ее лучше, как эффективнее внедрять в практическое здравоохранение новые технологии и пойдет сегодня речь, – отметил Андрей Матвеев.

Главный внештатный стоматолог Министерства здравоохранения Республики Казахстан, президент единой казахской ассоциации стоматологов Назым Бектурганова считает, что во главе практической медицины должна быть научная деятельность.

– В странах Содружества подходы к стоматологическому обслуживанию примерно одинаковые, и двигаемся мы с коллегами одном направлении. Поэтому нам важно собираться и вырабатывать единые подходы в работе, чтобы у наших специалистов была возможность взаимодействовать, а у пациентов из СНГ – получать одинаково квалифицированную помощь в разных странах, – сказала Назым Бектурганова.

По мнению заместителя директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Халмурата Рашидова, форум дает возможность стоматологам делиться своими достижениями и практическими навыками.

– Мы рассчитываем, что саммит даст мощный импульс для развития стоматологии в странах СНГ, внедрения новейших технологий и дальнейших научных исследований, – подчеркнул Халмурат Рашидов.

Анна КОРЯКОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости