Наверх

Секрет успеха – в постоянном развитии. Танцевальному коллективу «Ровесник» исполнилось 65 лет

01 марта 2023

Одному из старейших и, вместе с тем, никогда не стареющему детскому ансамблю танца «Ровесник» Республиканского Дворца культуры профсоюзов исполнилось 65 лет. Побывали на праздничном концерте и узнали, как коллективу удается быть современным и сохранять индивидуальность, а также почему дети и взрослые неизменно выбирают занятия в «Ровеснике».

Идти в ногу со временем

– К нам приходят дети и молодые преподаватели – наши бывшие воспитанники. Вместе с ними мы стремимся к лучшему, постоянно пробуем что-то новое: идеи, постановки, жанры, – рассказывает художественный руководитель коллектива Елизавета Богданова. – В этом году пришел новый педагог, который попробует с ребятами новые направления в танцах. Для нас это необычно, мы не привыкли работать в такой пластике, такой постановке. Но ребята в восторге, особенно старшие.

Нового педагога зовут Анастасия Карасевич. Бывшая воспитанница «Ровесника», придя в родной коллектив уже в качестве преподавателя, решила подготовить к юбилею ансамбля номер в стиле модерн. Не все было легко, но результат стоил усилий.

– Сложно было в самом начале расслабить детей. Убрать то, что необходимо в народном танце, но не нужно в модерне – подтянутый корпус, улыбку в тридцать два зуба. Но «народники» универсальны. Говорю вам это, будучи «народницей». Если у «бальника» уже не «выключить» его бальную натуру, то «народник» может танцевать что угодно, – признается Анастасия. – И вот, к юбилею у нас готов новый номер. Называется он «Мой путь». Танец будет символизировать, в том числе, и мой путь как танцора и хореографа.

Оставаться яркими и неповторимыми

Чтобы отблагодарить преподавателей за счастливые годы детства под сводами Республиканского Дворца культуры профсоюзов собрались и другие выпускники «Ровесника». Среди них есть даже представители настоящих династий танцоров.

Семья Малышко выступает в «Ровеснике» уже три поколения. Инесса пришла в коллектив, когда он только появился. Теперь же на сцене выступают ее внучки. Самой маленькой – Анюте – в этот день исполнилось шесть. Девочка родилась в один день с любимым танцевальным коллективом и пока только ждет возможности выйти на сцену с сестрами.

– Здесь учат не просто танцевать, но и дружить, выручать друг друга в сложных ситуациях, – говорит Инесса. – Два моих сына танцевали здесь в очень сложный для страны период. Думаю, поэтому у них и не хватило времени на занятия глупостями, которыми тогда занимались их сверстники. Ведь все время уходило на танцы, а надо было еще и учиться. Тем не менее, оба закончили гимназию с золотыми медалями.

А времени на танцы, действительно, требуется много. По словам Елизаветы Богдановой, за прошлый учебный год ансамбль провел больше ста выступлений – от масштабных правительственных концертов до новогодних елок. А ведь еще есть репетиции. Старшие ребята тратят на них от четырех до пяти дней в неделю. Прямо как на школу!

– Когда мы ездили в Грузию, там люди, только взглянув на нас, говорили: «Сразу видно, Беларусь идет!» В первую очередь, это видно по тому, насколько наши дети дисциплинированы. Они знают, куда приехали и зачем. Знают, что представляют не только танцевальный коллектив, но и всю страну, – вспоминает художественный руководитель.

Тем не менее, как рассказывает Елизавета Богданова, дисциплину прививают не армейской муштрой, а любовью к общему делу – народным танцам и белорусской культуре. Поэтому работа не давит на детей, а, наоборот, вызывает радость и желание возвращаться на сцену снова и снова.

– Больше всего мне запомнился момент, когда я впервые вышла на сцену. Когда ты находишься на большой сцене и осознаешь, как много на тебя смотрит людей. Это безумно приятно, – признается одна из воспитанниц коллектива Ксения Гордынец. – Страшно не было, ведь нас хорошо подготовили.

– Везде, где мы ездим, нас узнают и по костюмам. Их у нас очень много, они все яркие и очень красивые, – рассказывает Елизавета Богданова. – Мы их бережем. Тщательно проверяем перед каждым выступлением, а после отдаем ребятам, чтобы они привели их в порядок.

Многие из костюмов «Ровесника» – настоящий раритет, в котором танцевали еще родители нынешних воспитанников коллектива. Есть и новые, например, подаренные ансамблю представителями ФПБ.

Не просто учить танцам, а воспитывать детей

Как отметил зампредседателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев, присутствовавший на юбилейном концерте, «Ровесник» для ФПБ – коллектив особой значимости. Ведь речь идет о детях и воспитании нового поколения:

– Педагоги коллектива решают очень важную задачу. Ребята учатся рассчитывать свое время и работать в команде. С детства им прививают ответственность. Когда потом они вырастают и приходят в трудовые коллективы, у них уже развиты дисциплина и, что называется, чувство локтя.

В день 65-летия «Ровесника» заслуженные хореографы коллектива получили от Федерации профсоюзов знаки отличия и награды. Сам же коллектив получил из рук Вадима Грачева сертификат на приобретение новых ярких костюмов.

Помимо ФПБ, поздравить один из самых известных и титулованных детских ансамблей Беларуси пришли представители Министерства культуры, Белорусского государственного университета культуры и искусств, а также коллеги из народного ансамбля танца «Радуга» и детская студия Государственного академического ансамбля танца Беларуси.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости