Наверх

Семейная политика и общественный контроль. Какие вопросы обсуждались на Нацсовете

11 января 2023

11 января состоялся Национальный совет по трудовым и социальным вопросам с участием представителей правительства, профсоюзов и нанимателей.

Заседания Национального совет по трудовым и социальным вопросам проходят несколько раз в год. На таких мероприятиях Федерация профсоюзов Беларуси совместно с правительством и Союзом нанимателей обсуждают актуальные темы социально-экономической политики, защиты трудовых прав, экономических и социальных интересов граждан.

Напомним, в соответствии с Регламентом Председатель Нацсовета избирается  поочередно сроком на один календарный год. В этом году председательство в Национальном совете по трудовым и социальным вопросам перешло к республиканскому объединению нанимателей.

Общественный контроль

Участники заседания обсудили результаты реализации профессиональными союзами полномочий по осуществлению общественного контроля. Секретарь ФПБ по международной работе Анна Варфоломеева напомнила, что общественный контроль является самостоятельной функцией профсоюзов и правовой технической инспекции. Он осуществляется в соответствии с Указом Президента  Республики Беларусь от 6 мая 2020 г. №240.

– Для проведения общественного контроля профсоюзам не требуется разрешение органов власти или руководителей организации. Профсоюзные инспекторы имеют право беспрепятственно посещать организации, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, в которых работают члены данного профсоюза. В настоящее время в состав правовых специалистов входит 110 штатных профсоюзных юристов, в области технической инспекции – 119 человек, – отметила Секретарь ФПБ по международной работе.

Так, в 2022 года правовыми инспекторами труда осуществлен общественный контроль в более 4700 организациях, проведено 1096 проверок, по результатам которых выдано 937 представлений с требованием об устранении нарушений законодательства о труде. В среднем на одну проверку приходится 17 нарушений. При этом нанимателями устранено 94% нарушений. По требованию правовых инспекторов работникам возвращено более 2 млн рублей незаконно удержанных или невыплаченных денежных сумм.

Счастливый родитель сделает успешной свою организацию

Одной из тем Нацсовета стало развитие концепции «Компания, дружественная родителям». Как было отмечено, социальная политика является важным инструментом благополучного развития общества. Ключевой источник в данном вопросе, разумеется, это семьи с детьми. В Беларуси, как и во всем мире, сложился ряд факторов, влияющих на социальную политику. Подробнее о них во время Нацсовета рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков. По его словам, в настоящий момент низкий уровень рождаемости не обеспечивает замещение родительских поколений.

По словам заместителя Министра труда и социальной защиты, поддержка работающих родителей сегодня представлена широким перечнем государственных гарантий в различных сферах, в том числе и трудовой. В фокусе внимания находится защита занятости женщин, ожидающих рождения ребенка, и женщин, воспитывающих детей. Трудовые гарантии являются обязательными для реализации всеми нанимателями и формируют ключевые условия для комфортного совмещения родительства и работы. Для регламентации отношений между нанимателями и работниками в Беларуси активно используется коллективно-договорное регулирование.

Со своей стороны правительство, Федерация профсоюзов и республиканское объединение нанимателей делает многое для улучшения условий работы сотрудников с детьми.

Ключевая задача инициативы «Компания, дружественная родителям» – продвижение идей и реальных инструментов обеспечения баланса семьи и работу в деловую практику нанимателей.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости