Наверх

Социальное такси: как часто и для каких нужд его используют люди с инвалидностью

13 августа 2019

За первое полугодие 2019-го к такой услуге прибегло свыше 2 тысяч минчан.

С января по июнь спецавтотранспорт «Социальная служба» выполнил более 36 тысяч заявок людей с инвалидностью, услугами воспользовались свыше 2 тысяч минчан, пишет агентство «Минск-Новости» со ссылкой на комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

В столице работает 21 автомобиль, специально оборудованный для перевозки граждан с ограниченными возможностями.

Бесплатно воспользоваться услугой могут инвалиды I группы; инвалиды-колясочники; несовершеннолетние дети-инвалиды; а также неработающие инвалиды II группы старше 70 лет, размер пенсии которых не более 1,5 бюджета прожиточного минимума, и лицо, сопровождающее инвалида. На условиях частичной оплаты в размере 15% базовой величины на момент обращения ездить в таком такси могут неработающие инвалиды II группы старше 70 лет, размер пенсии которых превышает 1,5 бюджета прожиточного минимума.

Как показывает практически опыт, чаще всего люди берут социальное такси для визита к врачу, а также, чтобы съездить в объекты бытового обслуживания, культуры, места богослужений и другие.

Для получения транспортной услуги нужно обращаться в территориальный центр социального обслуживания населения по месту проживания.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости