Наверх

Совет Министров усовершенствовал систему социального обслуживания

28 сентября 2020

Теперь инвалиды всех групп имеют право на пребывание в специальных домах, а для поселения ребенка-инвалида в интернате одного лишь заявления родителей уже недостаточно.

Постановление Совета Министров № 538 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» приняли около недели назад с целью совершенствования системы социального обслуживания. Некоторые части документа уже вступили в силу, остальные будут действовать с 1 января 2021 года. Портал 1prof.by рассказывает об основных нововведениях.

Право на поселение в специальных домах – инвалидам всех групп

С недавних пор в Беларуси расширили категории инвалидов, имеющих право на поселение в специальные дома для ветеранов, престарелых и инвалидов с целью оказания им услуг сопровождаемого проживания.

По данным Министерства труда и социальной защиты, в республике функционируют 3 специальных дома для ветеранов, престарелых и инвалидов на 430 мест – в Минске, Могилеве, Светлогорске. Основная функция таких учреждений – обучать инвалидов навыкам самостоятельного проживания в условиях пребывания в специальном доме. Услуги сегодня в основном предоставляются инвалидам I и II группы, успешно прошедшим социализацию в домах-интернатах.

Постановление расширит условия для социализации инвалидов и закрепит возможность временно пребывать в специальном доме всем инвалидам, нуждающимся в формировании навыков самостоятельного проживания. Продолжительность оказания такой услуги будет определяться индивидуально с учетом успешности формирования навыков.

Решение примут не только родители

В Министерстве труда и социальной защиты также сообщили об изменении механизма поселения ребенка-инвалида, имеющего родителей, в дом-интернат.

В Беларуси в 9 домах-интернатах для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития проживают 530 детей (в основном с III и IV степенью утраты здоровья) и 836 молодых инвалидов. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О правах ребенка», каждый ребенок имеет право жить в семье, знать родителей, обладает правом на их заботу и совместное с ними проживание. Поэтому постановление предусматривает: теперь для поселения ребенка-инвалида, имеющего родителей, в дом-интернат основанием станет не только заявление родителей, но и решение местного исполнительного и распорядительного органа. Такое решение будет приниматься, если невозможно создать условия, чтобы предоставить ребенку-инвалиду необходимые образовательные, медицинские и социальные услуги по месту жительства.

Это нововведение будет стимулировать местные исполнительные и распорядительные органы создавать условия, направленные на удовлетворение потребностей семей, воспитывающих детей-инвалидов, по месту жительства.

Отредактирован перечень бесплатных социальных услуг

В постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. №1218 «О некоторых вопросах оказания социальных услуг» внесены изменения, касающиеся перечня бесплатных и общедоступных социальных услуг. На сегодня социальные услуги в различных формах оказывают 146 территориальных центров социального обслуживания населения, 2 центра социального обслуживания семьи и детей, 90 домов-интернатов.

 – Наиболее востребованным является социальное обслуживание на дому, которым охвачено более 95 тыс. человек. Активно развиваются услуги дневного пребывания (численность получателей – более 18 тыс. человек), услуги сопровождаемого проживания инвалидов (услуги помощника, ассистента, переводчика жестового языка – 3,5 тыс. человек), – рассказали в Министерстве труда и социальной защиты.

Уровень охвата социальными услугами нетрудоспособных граждан увеличился с 7,5 % в 2015 году до 8,6% в 1 полугодии 2020 года.

Для решения бытовых проблем у родителей появится больше времени

В отношении услуг, оказываемых стационарными учреждениями социального обслуживания, вносятся следующие изменения:

 – увеличен норматив обеспеченности услугой социальной передышки для поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов, с 28 до 56 дней в году. Социальная передышка – временное определение ребенка в стационарное учреждение социального обслуживания с целью предоставления родителям возможности решения накопившихся бытовых проблем. При этом родители оплачивают только питание ребенка;

 – с целью развития стационарозамещающих форм работы введены услуги дневного пребывания в стационарных учреждениях социального обслуживания. Это расширит возможности по организации дневного присмотра за инвалидами и пожилыми гражданами, нуждающимися в посторонней помощи.

В отношении услуг, оказываемых территориальными центрами социального обслуживания населения, изменены следующие нормативы оказания отдельных услуг:

 – пересмотрены критерии определения периодичности оказания услуг, направленных на организацию ухода за нетрудоспособными гражданами. Нормативы оказания социально-бытовых услуг в настоящее время установлены в зависимости от степени утраты нетрудоспособными гражданами способности к самообслуживанию: услуги предоставляются 2, 3 или 5 раз в неделю. Как показала практика, такой подход не позволяет в полном объеме удовлетворить жизненно важные потребности нетрудоспособных граждан. В связи с этим постановление предусматривает, что социальные услуги, направленные на организацию ухода за нетрудоспособными гражданами, будут предоставляться в зависимости от потребности человека. Периодичность их оказания закрепит договор оказания социальных услуг;

 – изменены подходы к предоставлению услуг, связанных с поддержанием порядка в жилом помещении (для сельской местности – в том числе, на прилегающей к дому территории), а также ряд других услуг, не связанных с уходом (доставка овощей и топлива из хранилища, сдача вещей в стирку, химчистка, ремонт, растопка печей и др.). Предоставление таких услуг предусмотрено только для одиноких граждан и граждан, проживающих отдельно от трудоспособных членов семьи;

 – увеличен норматив оказания услуг переводчика жестового языка с 36 до 90 часов в год;

 – увеличен с 4 до 10 часов в неделю период, в течение которого при оказании услуги няни родители могут оставить ребенка с няней. Норматив оказания услуги няни составляет: 40 часов в неделю для семей, воспитывающих троих и более детей, родившихся одновременно; 20 часов – для иных категорий семей (воспитывающих двоих детей, родившихся одновременно; воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет; семей, в которых оба родителя или родитель в неполной семье являются инвалидами I или II группы);

 – увеличен период оказания услуги няни семьям, в которых оба родителя либо родитель в неполной семье являются инвалидами I или II группы, до исполнения ребенку 6 лет (до достижения школьного возраста). Ранее услуга няни таким семьям предоставлялась до исполнения ребенку 4 лет.

Кружки на дому и мытье бытовой техники

Перечень дополнен услугами, которые территориальные центры предоставят нетрудоспособным гражданам в домашних условиях:

 – услуга дневного присмотра для граждан, утративших способность контролировать поведение, в том числе для граждан с деменцией;

 – услуга по организации работы кружков на дому для выпускников центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, которые по состоянию здоровья не могут посещать отделение дневного пребывание для инвалидов территориального центра;

 – социально-бытовые услуги: мытье посуды, чистка унитаза, мытье холодильника;

 – услуга по обучению родственников навыкам ухода. Введена с целью развития неформального ухода за нетрудоспособными гражданами

Нетрудоспособным одиноким помогут взамен на жилье

По данным Минтруда и соцзащиты, внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 февраля 2017 г. № 112 «Об оказании социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания». В частности, уточнена категория граждан, имеющих право получать социальные услуги на основании договора пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов, а также дополнены существенные условия заключения такого договора.

По результатам проведенного в 2011–2015 годах эксперимента, развивается такая форма работы, как оказание социальных услуг на основании договоров пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов (договор ренты). В рамках такого договора одинокие нетрудоспособные граждане получают комплекс социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания на дому либо в условиях стационара и выплату ренты взамен на переданное в собственность местного исполнительного и распорядительного органа жилое помещение.

В Беларуси выполняются 24 договора ренты, социальные услуги получают 26 человек, из них 8 человек – в условиях стационара, 18 – на дому.

 – Те, кому оказываются социальные услуги в рамках договора ренты, – это пожилые граждане, достигшие 70-летнего возраста, в собственности которых находится жилое помещение. У них нет физических лиц, обязанных по закону их содержать, а также за ними не ухаживает лицо, получающее пособие по уходу за инвалидом I группы, либо это лицо, достигшее 80-летнего возраста, – уточнили в ведомстве.

В чем плюсы замещающей семьи?

В 2017 году в законодательство введена новая форма социального обслуживания – в замещающей семье. Это такая форма жизнеустройства совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина в условиях совместного проживания и ведения общего хозяйства с иным физическим лицом, не являющимся ему близким родственником (помощником).

 – В настоящее время эта форма социального обслуживания получила распространение и востребована у населения. Организованы 197 замещающих семей, получают услуги 203 человека, –  рассказали в министерстве.

При этом в 93 замещающих семьях помощнику выплачивается денежное вознаграждение в размере бюджета прожиточного минимума (256,1 руб.), поскольку он ухаживает за инвалидами I группы с резко выраженным нарушением способности к самообслуживанию.

Одним из условий оказания услуг в замещающей семье является необходимость регистрации по месту проживания нетрудоспособного гражданина либо помощника.

Осенью в проект внесены изменения в Положение о социальном обслуживании в замещающей семье, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 ноября 2017 г. № 864. Постановление исключает норму о необходимости регистрироваться по месту проживания нетрудоспособного гражданина либо помощника. Это позволит упростить процедуру формирования замещающих семей.

Нововведения в части поселения в стационарные учреждения и формирования замещающих семей вступают в силу после его официального опубликования. Остальные части постановления вступают в силу с 1 января 2021 года.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости