Наверх

Умение общаться стало важнее технических навыков? Как изменился портрет соискателя за 10 лет

15 июля 2021

Что именно изменилось в подходах людей к поиску работу за последние 10 лет, а также что изменится в ближайшем будущем?

Анастасия Прохорчик

Корреспондент портала 1prof.by обсудила эту тему с экспертом – карьерным консультантом, HR-специалистом и психологом Анастасией Прохорчик. Собрали топ-7 главных изменений на современном рынке труда. 

  1. Продолжительность периода работа на одном рабочем месте. Если раньше показателем хорошего и стабильного сотрудника был период его работы на одном рабочем месте минимум от 3-х лет и дольше, то теперь этот период значительно сокращается. Люди стали менять работу гораздо чаще. Переходы из компании в компанию в период от полугода до 2-х лет – уже не редкость.
  2. Растет и будет расти проектность работ. Завершил один проект – перешел в другой. Также популярна работа над несколькими стартами одновременно, причем это можно организовать даже работая в разных организаций.
  3. Приверженность к более свободному графику работы и удаленке. Соискатели все меньше хотят работать от звонка до звонка в офисе, и все больше предпочитают гибкие часы работы с возможностью не быть привязанным к офису большую часть времени. Кстати, при грамотно выстроенных процессах в компании, производительность труда в таких условиях работы только увеличивается.
  4. Нормой будет то, что в резюме указан очень разноплановый опыт работы. Проектная работа, фриланс, предпринимательство вперемежку с работой в компаниях. Это уже не редкость, эта тенденция будет только набирать обороты.
  5. Специальности и виды работ также будут меняться в течение трудового стажа намного чаще. Все чаще будут встречаться люди, у которых есть опыт работы и в продажах, и в преподавании, и в маркетинге и т.д.
  6. Физическая локация сотрудников становится все менее важна. Удаленка позволяет жить в одном городе, а работать в другом, и даже в другой стране. И не всегда для этого нужно владеть иностранным языком, хотя это, конечно, значительно повышает шансы работать в международных корпорациях.
  7. Soft skills станут еще более важными, т. к. технические навыки устаревают все быстрее и быстрее. А вот умение быстро обучаться, моментально адаптироваться к меняющимся условиям, умение коммуницировать, быть гибким и всегда знать, как использовать свои сильные стороны – это те навыки, без которых построить успешную карьеру практически невозможно.

Подводя итог беседы, HR-специалист дала ряд советов:

  • для соискателей: не надо бояться нового. Не кусайте судорожно локти, если в последние годы часто меняли работу или виды деятельности. Да, у нас еще довольно консервативное отношение к соискателям, но инновационные компании уже учитывают современные тенденции, и ваша задача – довести до работодателя ваши сильные качества и показать результаты вашей деятельности, даже если работали всего 3 месяца.
  • для руководителей и HR-специалистов: меняйте ваше отношение к соискателям и кандидатам. Проявляйте гибкость и не ищите только тех, кто работал много лет на одном месте. Сейчас это уже больше минус, чем плюс. Если вы ищете в команду креативных, энергичных людей, которые в короткие сроки дадут результат, то будьте готовы предложить им те условия, которые привлекут их в ваши ряды.

Не смотрите на возраст соискателя! Не дискриминируйте по критериям: этот слишком молод, а после 35-ти вообще не рассматриваем. Сейчас возраст вообще не имеет значения. Это устаревшие представления о том, что молодые и без опыта работники ничего не дадут компании, а те, кто старше, 35-40 лет, – вялые, безынициативные и ничего не хотят делать. Возраст никак не влияет на профессионализм человека.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото предоставлено Анастасии Прохорчик

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости