Наверх

Спорт объединяет! Как прошла юбилейная спартакиада Профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства

23 мая 2022

Обозреватель портала 1prof.by понаблюдал за спортивными баталиями участников ХХ Республиканской отраслевой спартакиады, а также узнал, помогает ли спорт сплотить трудовые коллективы.

Спартакиада объединяет

Май 2022 года для Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства выдался поистине спортивным. 13 и 14 мая прошел первый этап юбилейной Республиканской отраслевой спартакиады среди работников областных и Минской городской организации. Мероприятие провели в санатории «Белорусочка», за кубки и медали в шести видах спорта боролись 7 команд. Победили представители Минской областной организации, «серебро» завоевала команда Могилевской области, а «бронзу» – Брестская областная организации Профсоюза.

На торжественной церемонии закрытия спортсменов из обкомов и городской организации поздравили министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов и председатель отраслевого профсоюза Оксана Геращенко. Глава ведомства отметил, что спорт воспитывает в человеке самые лучшие качества: целеустремленность, решительность, умение работать в команде. Именно эти качества, считает Алексей Богданов, помогают сотрудникам добиваться побед не только на спортивной, но и на профессиональной арене.

20 и 21 мая 2022 года глава ведомства вышел на спортивную арену уже в роли капитана одной из команд. Во втором этапе ХХ Республиканской отраслевой спартакиады в гонку за призами включились центральные аппараты социальных партнеров и первички крупных торговых сетей, всего 9 команд: МАРТ, Белорусский республиканский союза потребительских обществ, Белорусская универсальная товарная биржа, группа компаний «А-100», Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», ОАО «Управляющая компания холдинга «Белгазавтосервис», группа компаний «Бремино групп», «Евроопт», объединенная профсоюзная организация «Садружнасць» города Минска. Участники состязались в шести дисциплинах: настольный теннис, бильярд, дартс, стрельба из винтовки и пистолета, шашки.

По словам Оксаны Геращенко, такие спартакиады – яркое свидетельство тому, что в профсоюзной семье спорт становится нормой жизни. 

– В нашем профсоюзе давно сложилась традиция проведения праздников, на которые съезжаются спортсмены со всех регионов страны, организаций и предприятий отрасли. За годы существования спартакиад сотни работников приобщились к спорту, сформировались сильные команды. Но прежде всего эти мероприятия нацелены на сплочение коллективов, сохранение традиций, заботу о здоровье работников, – подчеркнула лидер отраслевого профсоюза.  

Министр антимонопольного регулирования Алексей Богданов считает, что спартакиады объединяют и сплачивают, укрепляют командный дух, являются символом дружбы и единства, а также приобщают людей к здоровому образу жизни.

В целом, участники всех девяти команд отмечали: в трудовых коллективах стоит больше внимания уделять физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе. Люди с удовольствием принимают участие в спортивных баталиях. Доставляют удовольствие не только победы, но и участие в спартакиадах.

По итогам общекомандного зачета первое место завоевал коллектив объединенной профсоюзной организации «Евроопт», второе место – команда Белорусской универсальной товарной биржи, замкнули тройку лидеров представители Белкоопсоюза.

Главный судья соревнований, судья национальной категории Виктор Долгий отметил:

 – Около десяти лет сужу соревнования на спартакиадах, организатором которых является Белорусский профсоюз работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства. В этом году уровень подготовки команд очень высокий, причем по всем видам спорта. И даже по стрельбе, которая обычно была на низком уровне. На юбилейную спартакиаду съехались самые достойные представители торговой отрасли. У каждого был шанс продемонстрировать лучшие физические качества, чтобы стать сильнейшим в личном первенстве и внести весомый вклад в победу своей команды.

Взаимодействие профсоюза и МАРТ

В перерывах между состязаниями обозреватель портала 1prof.by поговорил с министром МАРТа и заместителем председателя Правления Белкопсоюза о развитии торговой отрасли и тесном сотрудничестве с Федерацией профсоюзов Беларуси на благо общества.

– В спортивных оздоровительных тимбилдингах мы знакомимся и узнаем друг друга, вспоминаем о важности здорового образа жизни – все эти моменты в комплексе помогают решать задачи, которые перед нами стоят. Мы на протяжении многих лет тесно сотрудничаем с профсоюзами. Взаимодействие действительно помогает находить единственно верные решения, – отметил министр.

Он подчеркнул, что невозможно оторвать коллектив от профсоюзной организации.

– МАРТ взаимодействует очень плотно с ФПБ по многим направлениям. В последнее время темой номер один стало ценообразование. Федерация профсоюзов Беларуси помогает осуществлять ценовой мониторинг в торговых объектах. Технические инспекторы самой массой общественной организации страны следят, как изменяется структура и стоимость потребительских товаров. Соответствуют ли они нормативно-правовым актам, которые приняты правительством по сдерживанию роста цен. Всю информацию, поступающую к нам от профсоюзных ячеек, мы перепроверяем. Если находим правонарушения, конечно, жестко реагируем и следим, чтобы все было исправлено в установленный срок, – описывает будни ведомства Алексей Богданов.

Со своей стороны МАРТ делает максимум для урегулирования ситуации и, что приятно, потребители это видят.

 – Граждане реагируют на наши действия и инициативы достаточно позитивно. Разумеется, любой покупатель хочет приобрести качественный товар по доступной цене. Мы это стараемся обеспечивать. В текущем году в Беларуси, как и во всем мире, сложилась непростая ситуация –  инфляция выросла во многих странах. Это не может не сказываться на ценах. На сайте МАРТ мы открыли онлайн-окно, куда любой белорус может заявить о том, что нашел чрезмерное повышение цен. Причем неважно это регулируемый товар или нет. Получая жалобы, мы их систематизируем по направлениям и проводим целенаправленные мониторинги. Запрашивая информацию у предприятий, которые попали в списки, анализируем, обоснован ли был рост. Нельзя перекладывать все риски в длящейся ситуации неопределенности на плечи потребителей. В большинстве случаев предприятия нас слышат и отматывают цены обратно, – резюмировал глава ведомства.

Заместитель председателя Правления Белкопсоюза Виктор Королев подчеркнул, что социальному партнеру Белорусского профессионального союза работников торговли, потребительской кооперации и торговли в текущем году предстоит решить большое количество вопросов.

– Здорово, что мы, наконец, вышли из пандемии. Предприятия общественного питания стали более стабильно и успешно работать, значительно выросло количество посетителей. На протяжении двух лет, пока коронавирусная инфекция находилась в активной фазе, объемы продаж падали, что не могло не сказаться, в конечном счете, на наших финансовых результатах, – рассказал представитель Белкопсоюза.

В настоящий момент Белорусский республиканский союз потребительских обществ занимается переформатированием торговых объектов. В частности, в Могилевской области уже открылось несколько мегаоптов, которым удается совмещать принципы оптовой и розничной торговли.

 – Работаем также очень серьезно по замене автомагазинов. Многие из них материально износились. В прошлом году купили 37 единиц, в этом году столько же. Всего у нас порядка 600 автомагазинов задействовано. И этого недостаточно. Санкции на нашей отрасли сказались не очень сильно, определенные сложности есть с доставкой фруктов и еще некоторых товаров. Логистика и затратная часть несколько увеличилась. Но все проблемные вопросы тщательно прорабатываются и решаются, – уверен Виктор Королев.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости