Наверх

Стабильность или рабство? О плюсах и минусах бессрочного трудового договора

14 октября 2019

Отношения между работником и нанимателем регулирует Трудовой кодекс. Мы можем трудиться по контракту, выполнять работы по договору подряда, а некоторые и вовсе предпочитают зарплаты «в конвертах». О специфике различных форм найма – в серии материалов 1prof.by.

 В Беларуси принять на работу могут только при обязательном заключении трудового договора, который бывает бессрочным и срочным. При этом чаще работодатели предпочитают краткосрочные контракты. Почему так? И в чем особенность контракта без срока действия?

Бессрочный трудовой договор с точки зрения белорусского законодательства – это документ, который заключается без указания конкретного срока, и может длиться без каких-либо ограничений. По статистике, такие трудовые договоры в Беларуси имеют не более 21% населения. Все остальные работают по контрактной системе найма, которую ввели в 1999 году специальным Указом Президента № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины». В нем прописали, что наниматель может заключать с работниками контракты на срок не меньше года, а также то, что именно должно быть указано в контракте и в каких случаях он может быть расторгнут. Позже, в 2014 году, трудовую дисциплину ужесточили, расширив список  проступков, за которые наниматель может расторгнуть контракт досрочно. В этот перечень, например, вошли однократный прогул, появление на работе в нетрезвом виде и грубое нарушение трудовых обязанностей. Однако вернемся к бессрочной форме трудового договора.

Плюсы бессрочного договора

По мнению специалистов, бессрочный трудовой договор обладает множеством очевидных преимуществ не только для сотрудников (трудовое законодательство ставит интересы работников выше интересов работодателя), но и для работодателей. Для первых главными плюсами являются стабильность, уверенность в завтрашнем дне, наработка страхового и пенсионного стажа, а также защита от увольнения. Дело в том, что, оформив бессрочный договор, наниматель лишается права уволить сотрудника после окончания его срока действия (на то он и бессрочный). При этом сам работник право на увольнение имеет и может написать заявление по собственному желанию в любой момент (предупредив нанимателя за месяц).

Еще один плюс длительных отношений с работодателем – возможность карьерного роста. При долгосрочном сотрудничестве у работников имеется гораздо больше перспектив для фактического повышения квалификации, получения более высоких должностей, премий и окладов.

Что касается работодателей, то для них положительной стороной бессрочного трудового договора является высокий уровень мотивации работников. Как правило, сотрудники, которые трудятся на постоянной основе, демонстрируют лучшие результаты труда, по сравнению с временными работниками. Также к плюсам бессрочного договора можно отнести:

– снижение нагрузки на кадровый отдел и бухгалтерию. Оформление срочных договоров, их учет и четкое отслеживание всех сроков действия повышает уровень нагрузки на кадровых специалистов предприятия;

– уменьшение рисков. Ведь в случае, если работодатель не оформит срочный договор правильно, его могут привлечь к ответственности, а неправильное увольнение работника по истечению сроков может повлечь за собой восстановление работника и переквалификацию договоров в бессрочные. Заключив же бессрочный договор, эти риски можно минимизировать;

– минимизация надзорной нагрузки. Контролирующие органы редко проверяют предприятия, которые заключают с сотрудниками бессрочные договоры.

Минусы бессрочного договора

Несмотря на множество достоинств, бессрочный договор имеет и ряд недостатков. Так, для работников – это отсутствие дополнительных мер материального стимулирования, как у контракта: дополнительного отпуска, повышения тарифной ставки, компенсаций в случае увольнения. К минусам можно также отнести необходимость долгосрочного планирования.

Для работодателей минусов бессрочного договора еще больше. Основной касается увольнения – без уважительных причин уволить сотрудника наниматель не может, пункта «не продлим через год/три контракт» попросту нет.

Также к минусам бессрочного договора можно отнести его неприменимость для краткосрочных заданий. То есть он будет неэффективен, если предприятию необходимо произвести разовые или краткосрочные работы, не относящиеся к основной сфере деятельности сотрудника.

Еще два минуса: высокий уровень обязательств перед работником, что может иметь определенное влияние на эффективность работы всей организации, и  низкий уровень гибкости. Например, заключение бессрочных трудовых договоров не подразумевает возможность временного приема трудящихся для замены отсутствующих работников.

По обоюдному согласию

Инициатива в заключении трудового договора на неопределенный срок может исходить как от нанимателя, так и от работника. Однако заключать с сотрудником такой трудовой договор или нет, решает только работодатель.

Для перехода на бессрочный договор необходимо соблюсти нескольких условий:

– согласие от работника в письменной форме (если инициатива исходит от нанимателя);

– отсутствие у работника дисциплинарных взысканий за нарушение трудовой и исполнительской дисциплины;

– стаж работы сотрудника у данного нанимателя не менее 5 лет.

Стоит отметить, что заключение трудового договора на неопределенный срок является правом, а не обязанностью нанимателя. Поэтому, даже если все выше перечисленные пункты работником были соблюдены, договор на неопределенный срок может быть и не заключен.

Если же работник сам отказывается от заключения бессрочного трудового договора, работодатель может продлить временный договор, заключить новый либо уволить сотрудника в связи с истечением срока действия контракта. При этом о своем намерении наниматель обязан предупредить работника в письменной форме, не позднее чем за один месяц до истечения срока действия контракта.

Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости