test gtag

Старт дан: профсоюзные лидеры аграриев Витебского района работали на ферме ПК «Ольговское»

Республиканский субботник стал точкой отсчета начала профсоюзной акции «Сделаем краше землю нашу», которую в рамках месячника по благоустройству и наведению порядка на земле проводит Витебская районная профсоюзная организация Белорусского профессионального союза работников АПК. 

Председатель райкома Татьяна Диканова, главный специалист Юлия Пасеко и главный бухгалтер Елена Андрейчикова выехали на молочно-товарную ферму «Подберезье» ПК «Ольговское», чтобы вместе с коллективом убрать территорию.

  Именно это предприятие выбрали не случайно, – говорит Татьяна Диканова. – «Ольговское» — это пригородное хозяйство, а также хорошо известный комплекс, нередко здесь принимают делегации разных уровней. Хочется, чтобы он производил на гостей только приятное впечатление. Постепенно приведем в порядок после зимы все сельхозпредприятия района, лишними трудовые руки не бывают нигде.

Вместе с профсоюзными активистами на территории молочно-товарной фермы «Подберезье» работали и представители управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома. Все вместе привели в порядок газоны, убрали песок, мужчины уложили в рулоны пленку, укрывавшую силосную яму, – она ещё в хорошем состоянии и сможет послужить.

Кроме помощи в субботнике, которых прошел между утренней и дневной дойками, у профсоюзного лидера аграриев района была почетная миссия: Татьяна Диканова вручила награды по итогам районного оперативного соревнования. На молочно-товарной ферме в марте 2022 лучшими стали звено доильного зала в составе Елены Харьковой, Светланы Пахир, Ольги Макеенко, Александры Лещенок, Ларисы Алисиевич, Жанны Шумаевой (1 место по производству молока среди доильных залов) и животновод Валентина Новикова ( 1 место среди операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм, выращивание КРС до 12 месяцев).  

Работниц наградили дипломами районной профсоюзной организации, и денежными премиями. Отмечая победителей, Татьяна Диканова заметила, что высокие показатели невозможно достигнуть без особого отношения к делу, животным.  Букетов во время награждения не было. Вместо них Татьяна Диканова привезла кусты первоцветов и луковицы нарциссов, выращенных на собственной даче. Их посадили на клумбе возле фермы.

  Немного потеплеет, и эти цветы будут радовать весь коллектив, не только победительниц соревнования, – заметила она. –  Очень радует настроение работников. Никто не отказался выйти на уборку территории фермы. В порядок ее приводят все вместе: и представители райисполкома, и общественная организация, и доярки, и водители. После обхода животных присоединилась ветеринарный врач Валерия Сивалкина, которая, к слову, является членом молодежного совета Витебской областной профсоюзной организации работников АПК. 

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора