Наверх

Старт новому проекту по исследованию неизвестных страниц военных операций дан во время субботника на Кургане Славы

17 апреля 2021

Символично дать старт хорошему делу именно с этого места, которое по праву считается одним из главных символов борьбы и подвига наших людей.

Федерация профсоюзов Беларуси на постоянной основе занимается сохранением исторической памяти и восстановлением культурно-исторического наследия нашей страны. Во время республиканского субботника традиционно профсоюзы по всей стране обустраивают воинские захоронения, мемориальные комплексы и братские могилы, а также приводят в надлежащее состояние объекты и территории населенных пунктов. К примеру, в Могилевской области облагородили памятный знак «Воин и партизанка» в деревне Николаевка-2. Профсоюзы Брестчины по традиции благоустроили братскую могилу лагеря-госпиталя «Ревир». На Витебщине объектом субботника стал мемориальный комплекс «Прорыв», в Новолукомле развернулись работы по созданию ландшафтно-рекреационной зоны «Народное единство». Профсоюзы Гродненщины работали на мемориальных комплексах «Шауличи» Волковысского района, у памятного мемориала вблизи деревни Шимки Мостовского района.

Национальный профцентр и его организационные структуры по традиции работали на Кургане Славы, над которым шефствует уже более 10 лет. За время субботника подсыпали стилобат холма Кургана, обновили и привели в порядок травяное покрытие общей площадью 8 тысяч квадратных метров.

Участие в этих работах приняли также и студенты исторического факультета БГПУ им.М.Танка.

«Молодые люди обратились к нам с инициативой об организации совместного проекта по поиску неизвестных фактов военных операций, которые проходили на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. В частности, операции «Багратион». Безусловно, профсоюзы поддержали эту инициативу. Начало этой совместной работе дано во время республиканского субботника», – рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов.

«Мы каждый год стараемся сделать что-то новое для развития этого мемориала и для того, чтобы память о всех, кто воевал за нашу страну, за будущее поколения, сохранялась. И поэтому, конечно, мы поддержали инициативу студентов-историков, чтобы начать новый проект по исследованию неизвестных страниц войны. В первую очередь, операции «Багратион», которая проходила именно в этих местах и которая стала началом освобождения нашей страны, – отметила секретарь ФПБ по международной работе Анна Варфоломеева, – Сейчас мы обсуждаем, как мы будем вместе работать, какие необходимы ресурсы, поддержка. А в будущем, когда у нас уже будут определенные наработки по этой теме, мы планируем выйти на масштабный молодежный исторический форум. Пригласить зарубежных коллег. И рассказать всем о неизвестных страницах войны и о неизвестных до этого времени героях», – подчеркнула она.

Соб. инф.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости