Наверх

Судьбы качели: история волевой женщины, которую не сломили испытания

03 марта 2021

В начале марта 2020 года Министерство образования обратилось к учителям школ страны с просьбой помочь изготовить защитные маски. Людмила Иосифовна Харитончик, ее дочь, коллеги и члены ОО «Долг и память» откликнулись сразу: кропотливо работая на своих швейных машинах, они понимали, что так борются с коронавирусом.

Беззаботные юные годы

Такой Людмила Иосифовна была всегда: чуткой, отзывчивой. А шло все из семьи, которая проживала в городе Дунаевцы Хмельницкой области Украинской ССР. Там в марте 1962 года родилась девочка Людочка. Ее отец, ветеран Великой Отечественной войны, полтора года воевал на третьем Украинском фронте. После войны он женился и стал работать в райпотребсоюзе начальником по снабжению, а потом директором продовольственного магазина. Мать Людмилы тоже работала в торговле, но после рождения третьего ребенка посвятила жизнь семье и воспитанию детей.

Людмила была средней дочерью. Ни она, ни младший брат в детский сад не ходили. В школе девочка училась на «хорошо» и «отлично». У нее было много увлечений: солировала в школьном хоре, с большим удовольствием посещала кружки кукольного театра, бальных танцев и спортивную секцию по баскетболу. С одноклассниками Людмиле тоже повезло: класс оказался дружным, и эти дружеские отношения ребята сохранили на всю жизнь.

– Еще в школе я решила, что стану учительницей, и именно в начальных классах, потому что с маленькими детками работать легче, чем со старшеклассниками, – говорит Людмила Иосифовна.

Любимым праздником детства Людмилы был День Победы, когда отец надевал свой красивый костюм с боевыми медалями и орденом «Славы» за взятие Вены. Он рассказывать детям свои фронтовые истории, и они вместе с родителями гордились боевыми наградами отца.

На окраине Дунаевцев располагался военный городок ракетно-космических войск. Его жители часто встречались Людмиле, и она не раз провожала взглядом подтянутых, плечистых мужчин в парадной военной форме, которые галантно держали под руки модно одетых жен. К тому же, профессия офицера Советской Армии или Военно-Морского флота считалась тогда престижной.  И Людмила видела своего будущего мужа статным, галантным, как офицеры из космического городка на окраине Дунаевцев.  А модель будущей семьи в мыслях кроила по примеру родителей: муж – сильный волевой мужчина-добытчик, жена – мягкая, понимающая домохозяйка.

Студенческие годы в Каменец-Подольском педагогическом институте Людмила вспоминает, как сказочное время беззаботной молодости. Посещение выставок, музеев, просмотры современных отечественных и зарубежных кинофильмов, походы на природу, поездки на уборку картофеля и в другие города огромного СССР…

Однажды на вечерней дискотеке она пригласила на белый танец высокого стройного юношу – курсанта третьего курса Каменец-Подольского саперного военного училища. Познакомившись, студенты начали встречаться, и через 8 месяцев Юрий у родителей Людмилы ее руку и сердце. Вскоре состоялась свадьба, а через 10 месяцев родилась дочь Ольга.

 

Семейное счастье оказалось коротким

После окончания военного училища Юрия распределили в Минск, где семье вскоре дали отдельную однокомнатную квартиру. Жизнь военнослужащих и их семей не была оседлой, люди были готовы к частым переездам из одного гарнизона в другой. И молодоженам было приятно, что по распределению Юрий попал сразу в столичный город. Тем более, в военном городке Уручье все было рядом: школа, где устроилась работать Людмила, детский сад, куда стали водить дочь, и воинская часть мужа.

На службе у Юрия Харитончика все складывалось отлично. Командование 5-го гвардейского Рогачевского Краснознаменного корпуса имени Верховного Совета БССР считало его перспективным офицером, политически грамотным и ответственным человеком. К тому же он был членом КПСС.

На семейных торжествах и в повседневной жизни Юрий говорил сослуживцам и друзьям: если его направят в Афганистан, где в те дни гибли солдаты и офицеры, то прятаться за спинами других он не будет. Людмила опасалась этого, но такой день наступил: в начале весны 1984 года муж вернулся со службы и сообщил, что его направляют в Ферганский учебный полк.

– Ты знала, за кого выходишь замуж, – сказал он на прощание жене.

В Фергане Юрий прослужил практически год. Несколько раз он прилетал в Минск из Ташкента в краткосрочные отпуска, а в 1985 году его отправили в город Баграм командиром взвода 271-го отдельного инженерно-саперного батальона.

Из Афганистана письма приходили редко. Людмила понимала, что там война и у супруга мало времени, чтобы писать. Но за неделю до трагедии она получила весточку от супруга. Он описывал недавние боевые действия, рассказывал, чем занимался в свободное от службы время и как с нетерпением считал дни до отпуска. Она прочитала письмо и успокоилась.

День, когда командование части сообщило о гибели Юрия, начался обычно. Утром Людмила отвела дочь в поликлинику. При подходе к дому увидела карету скорой помощи и несколько военных автомобилей. Значения этому не придала. Когда вошла в квартиру, в дверь позвонили. На пороге стоял медик, замполит части, где служил Юрий, и незнакомый офицер, который держал чемодан ее мужа. Все поняв, она вскрикнула и потеряла сознание.

Так закончилась ее беззаботная жизнь. И в то время она совершенно не представляла, как будет жить дальше.

В память о близких людях

Коллеги и сослуживцы мужа всячески поддерживали молодую вдову, помогали решать бытовые проблемы. Государство назначило дочери пенсию по погибшему отцу, а вдове – шефов из числа руководящих работников по месту жительства.

Помимо Людмилы Иосифовны, в военном городке жили еще несколько вдов воинов-интернационалистов, которые часто встречались друг с другом и делились между собой наболевшими проблемами. Однажды они решили создать общественную организацию «Долг и память», которая бы объединила вдов и матерей офицеров и солдат из Белоруссии, погибших в Афганистане и других странах, где Советский Союз выполнял «военные миссии особого назначения».

Работа в школе и общественная деятельность в организации со временем притупила душевную боль. Судьбами вдов и детей воинов-интернационалистов в последние годы существования СССР интересовались многие известные люди страны: поэты, художники, прозаики, драматурги, кинорежиссеры. Так вдовы познакомились с писательницей Светланой Алексиевич, которая в то время работала над романом «Цинковые мальчики», и стали прообразами главных героинь произведения.

После развала СССР жизнь стала трудной. Дочь подрастала, ее нужно было кормить, одевать, обувать. А месячная зарплата учителя того периода равнялась 15 долларам, пенсии погибшего супруга не хватало даже на покупку пары детских ботинок. Приходилось работать в нескольких местах: утром – школа, днем – репетиторство, по выходным – подработка продавцом на вещевом рынке. Людмила Иосифовна справилась: воспитала и подняла дочь-школьницу, а потом и студентку.

У инициативной и практически безотказной Людмилы Иосифовны, которая бескорыстно помогала людям, всегда были претенденты на сердце. Одни таили корыстные интересы, другим она нравилась. Но никто не зацепил ее сердца. К тому же, она знала о возможных сложностях во взаимоотношениях детей с отчимами и не хотела травмировать психику единственной дочери.

Спустя 32 года со дня трагедии с мужем пенсионерка Людмила Иосифовна не изменяет профессии «нести светлое и доброе детям». Она по-прежнему работает в средней школе №84 г. Минска. Ее уважают руководители, коллеги, учащиеся и их родители.

Также она совместно с другими вдовами воинов-интернационалистов и ветеранами войны в Афганистане задействована в мероприятиях Фондов «Долг и память» и «Боевое братство без границ», встречается с представителями молодого поколения – суворовцами, кадетами, солдатами срочной службы Вооруженных Сил и курсантами Военной Академии Республики Беларусь. На этих встречах ребята узнают о подвигах, мужестве и героизме солдат и офицеров Белоруссии, которые с честью и с достоинством выполняли интернациональный долг в «горячих точках» планеты в период «холодной войны».

В первых числах апреля Людмила Иосифовна с дочерью отправляются в Брест на могилу мужа и отца. В деревне Клейники под Брестом, в школе, где он учился, по решению Брестского облисполкома установлена мемориальная доска и открыт музей в память о старшем лейтенанте Юрии Харитончике, одна из главных улиц поселка названа именем этого мужественного человека. И две его сильные женщины, достойно справившиеся с трудностями, на обратном пути обязательно заезжают в Клейники. Они уверены: пока жива память о человеке – жив и он.

Добрым словом – о добром человеке

Тамара ДОВНАР, председатель организации «Долг и память»:

– С Людмилой 30 лет назад нас познакомил воин-интернационалист, подполковник Владимир Гирейко. Он понимал: афганская война – трагедия не только для родителей, получивших своих детей «грузом 200», но и для молодых вдов и маленьких детей.

Наше знакомство вылилось в создание общественной организации Фонд социальной защиты вдов и детей военнослужащих, погибших в локальных военных конфликтах, «Долг и память», которому уже 25 лет. Как самая молодая вдова погибшего офицера, она активно включилась в общественную работу: участвовала в создании школьных музеев, выступала перед детьми и молодежью, создавала летопись «Они служили в Афганистане». За увековечивание памяти белорусов, служивших и погибших в Афганистане, Людмиле вручена Благодарность Федерации профсоюзов Республики Беларусь.

Виктор СИВОХИН, полковник в отставке, председатель Международного фонда поддержки ветеранов, инвалидов и членов семей, погибших при исполнении служебного долга, «Боевое братство без границ»:

– Людмила Харитончик, вдова погибшего старшего лейтенанта Юрия Харитончика, инициировала акцию «Милосердие» для семей погибших, много внимания уделяла круглым сиротам – братьям Бондаревым, у которых после гибели отца в Афганистане умерла мать. Людмила участвует во всех «афганских» мероприятиях, проводимых нашим Фондом, ухаживает за могилами погибших воинов, у которых не осталось родственников, воспитывает молодежь. Это инициативная, деятельная, грамотная женщина, но главная ее черта – милосердие. 

Андрей ТИХОМИРОВ

Фото из архива героини

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости