Наверх

«Сверхспособности» телятницы: выжить на мизерную зарплату

21 мая 2018

Без прогулов и выходных

Татьяна Грибайло позвонила на «горячую линию» газеты «Беларускі Час», попросила разобраться в этом деле и выяснить, когда же ее усилия будут оценены хотя бы по минимуму? Потому как выживать на мизерную зарплату она уже умеет, но развивать свои «сверхспособности» не желает.

– Обидно, что мой труд настолько обесценен, – глотая слезы, говорила Татьяна Михайловна. – В марте я получила всего 126 рублей. Была на больничном неделю, но работала ведь и в выходные.

Наш собственный корреспондент по Могилевской области незамедлительно откликнулась на зов о помощи. Добравшись до главной конторы Белыничского райагропромтехснаба (РАПТС), структурным подразделением которого является молочно-товарная ферма в Прихабах, журналист первым делом попросила табель учета рабочего времени телятницы Грибайло. Выяснялось, что в марте нынешнего года Татьяна Михайловна отработала 146 часов, 7 дней болела; прогулов за ней не числилось, а вот буквы «В» (выходные) в табеле проставлены, хотя в те дни телятница была на ферме и добросовестно выполняла свои обязанности, что и подтвердили ее коллеги. Как отметил главный правовой инспектор труда Могилевской организации профсоюза работников АПК Алексей Рымша, помимо основной выработки Грибайло положены также доплата за сверхурочные и компенсация за работу в выходные дни.

На резонный вопрос, по какой причине ущемляются права телятницы, бухгалтер по начислению зарплаты Раиса Панина пояснила: хозяйство сейчас в упадке, чистая прибыль за первый квартал 2018-го здесь минусовая – денег нет.

Заложница обстоятельств

Оказалось, в начале весны от занимаемой должности был отстранен начальник Белыничского РАПТС, а заведующая фермой в Прихабах ушла на пенсию. Спросить теперь, как говорится, не с кого. Даже если бы и нашелся смельчак, желающий взять на себя ответственность за проблему с начислением зарплат, то и это вряд ли бы помогло – МТФ сработала с большими убытками.

– Я бы и рада уволиться, – заявляет Татьяна Михайловна, – но с домом как быть? Его нам когда-то выдали от колхоза. Уйду – лишимся служебного жилья. Если бы не муж и не мама-пенсионерка, то с дочкой мы пошли бы по миру. А она у меня умница, собирается в столичный вуз поступать. И как за эти гроши ребенка учить?! Ума не приложу…

Однако не все на ферме в Прихабах поддерживают поборницу справедливости. Так, бухгалтер по животноводству Галина Макеева уверяет, что Татьяна позволяет себе вольности: и в смену может не выйти, и на «больничный» практически каждый месяц уходит. По словам бухгалтера, еще осенью прошлого года Грибайло ушла в телятницы с должности завфермой. За ней числится солидная недостача голов. Этим делом сейчас занимается прокуратура. А пока есть только докладные, подтверждающие отсутствие Татьяны на работе без уважительной причины.

– При этом нет ни объяснительных, ни приказов о наличии дисциплинарных взысканий, – комментирует ситуацию главный правовой инспектор труда обкома профсоюза работников АПК Алексей Рымша. – А значит, нет и оснований не производить Грибайло доплату до минимальной заработной платы.

Без всяких учетов

Когда же во время проверки профсоюзный юрист затронул тему нормы выработки и доведенного задания по привесам, обнаружилось очередное нарушение со стороны руководства: среднесуточный привес установлен – 700 г, а вот документация по ведению его учета отсутствует (не фиксируется результат труда по итогам месяца каждого конкретного работника). То есть работа сдельно-премиальная, но по документам сделки нет. Отсюда вопрос: что берется за основу при начислении работникам фермы зарплаты?

– Да, начальство не утруждает себя оформлением соответствующих приказов, но и животноводы позволяют себе расслабиться — не выйти на работу, к примеру, — высказала свое мнение председатель Белыничского районного объединения профсоюзов Светлана Потапчик.

Грибайло с такими выводами категорически не согласна. Говорит, что многое тащит на своих плечах. В частности, в сарай, где она работает, не подведен водопровод, поэтому, чтобы напоить телят, приходится вручную таскать ведра с водой из соседних сараев. А сейчас Татьяна Михайловна приглядывает за 70 (!) «детишками», каждый из которых за раз выпивает по 5 литров воды.

Компетентно

Главный правовой инспектор труда Могилевской организации профсоюза работников АПК Алексей Рымша в ходе изучения ситуации выявил следующие нарушения:

– не производится доплата до минимальной заработной платы в соответствии со ст.59 ТК;

– не производились доплаты за сверхурочные работы (ст.69 ТК);

– режим работы в соответствии с табелем учета рабочего времени предусматривает превышение нормы часов за отчетный период (месяц), рассчитанный в соответствии со ст.ст.112–117 ТК (ст.126 ТК);

– необходимо согласовывать привлечение к работе в выходной день с работником (ст.142 ТК), оформлять такое привлечение приказом (ст.145 ТК) и предусматривать компенсацию за работу в выходной день (ст.146 ТК);

– не соблюдены нормы и сроки выдачи работникам спецобуви, предусмотренные Законом «Об охране труда» и ст.ст.226 и 230 Трудового кодекса (ТК);

– нарушен порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой и производственной дисциплины, отсутствуют приказы о привлечении работников к дисциплинарной ответственности (ст.ст.199–200 ТК).

По выявленным нарушениям в адрес нанимателя направлена рекомендация об их устранении. «Беларускі Час» продолжает следить за развитием ситуации.

Наниматели обязаны выплачивать заработную плату в размере не ниже установленного размера минимальной зарплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора (ч. 1 ст. 59 ТК, ст. 1 Закона от 17.07.2002 N 124-З «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы».

Виктория БОНДАРЧИК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости