Наверх

Сверхурочные не платят, командировка – за «спасибо». Как добиться справедливости в частной организации

13 декабря 2022

Работники двух частных организаций Могилевщины и не ожидали, что им на банковскую карточку «упадут» разом недоплаченные деньги. Люди смирились, что наниматели экономили на всех возможных выплатах, и даже не роптали, боясь быть уволенными. Профсоюзный мониторинг оказался как нельзя кстати.

– Проблемы урегулировали в считаные дни, – рассказывает правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза леса и природопользования Дмитрий Мордачев. – Наши плановые рейды по контролю за соблюдением законодательства о труде – еще один весомый аргумент в пользу создания профсоюзных первичек в организациях всех форм собственности.

«Волю» частников, по мнению правового инспектора, наемным работникам оспаривать сложнее. Однако закон един для всех: хочешь не хочешь, а исполняй. Так, в одной из организаций Быхова, где создана профсоюзная первичка, с августа по октябрь нынешнего года наниматель никак не поощрял работу в сверхурочное время. Пострадали 19 человек. Только за октябрь эти специалисты переработали 168 часов, и им за это не заплатили ни копейки.

– Нанимателю разъяснили суть его неправомерных действий и вручили несколько рекомендаций, – говорит Дмитрий Мордачев. – Анализ табелей учета рабочего времени показал, что с коллективом не всегда согласовывали график сменности. К тому же есть случаи непродления контрактов в обход закона, да и в целом зафиксировано ненадлежащее ведение кадрового делопроизводства. В результате однократная доплата составила порядка 130 рублей на каждого.

Интересы членов профсоюза удалось отстоять и в могилевской частной организации, где двум работникам руководство не произвело выплату командировочных расходов, а четверо остались без единовременной материальной помощи к отпускам.

– Выяснили, что в локальном правовом акте данной организации эти выплаты прописаны и предусмотрены, – комментирует ситуацию Дмитрий Викторович. – Значит, наниматель надеялся на то, что люди обойдутся и без этих денег. Благо мониторингам препятствий никто не чинит. Законные долгожданные доплаты работники получили пусть и не своевременно, зато в полном объеме. И что действительно радует: произошло это буквально на следующий день после выданных профсоюзных рекомендаций.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости